Президент Казахстана: Бандитов и террористов нужно уничтожать!

В Казахстане вот уже вторые сутки продолжается контртеррористическая операция. Однако очаги мятежа подавлены далеко не всюду. Ночью и утром в бывшей столице страны Алматы продолжались перестрелки. К середине дня появились сообщения, что боевики покидают город небольшими группами. Оперативный штаб по борьбе с терроризмом сообщил, что общее число задержанных по всей стране достигло 3 811 человек. По информации властей, за период мятежа погибли 18 силовиков, еще около 750 были ранены. Жертвами конфликта стали по меньшей мере 26 вооруженных преступников. В Алматы продолжают орудовать шайки грабителей. Полиции удалось задержать около 30 мародеров и 70 агрессивных участников протестов. В этой связи  президент Токаев выступил с обращением к народу Казахстана. Он отметил, что города страны атаковали 20 тысяч хорошо подготовленных террористов. Среди них значительное количество иностранцев. Президент Казахстана: Мы имеем дело с местными и иностранными бандитами  Эксперты отмечают сходство казахстанских событий с теми, что имели место в Беларуси полтора года назад. Тогда белорусские пограничники воспрепятствовали въезду в нашу страну десятков молодых людей спортивного телосложения из Украины. Вполне вероятно, что эти люди составили бы костяк боевых групп, действующих по принципу алматинских. Тем временем в Казахстан прибывают подразделения ОДКБ. Как сообщает Минобороны, белорусский воинский контингент, входящий в состав миротворческих сил, уже в полном составе в Казахстане и приступил к выполнению поставленных задач. Вместе с коллегами из России, Армении, Таджикистана и Киргизии они возьмут под охрану инфраструктурные объекты. В Бишкеке несколько часов назад парламент одобрил отправку миротворцев: их перебросят в Казахстан в кратчайшие сроки. В пресечении беспорядков иностранные военные участвовать не будут, они лишь выполняют миссию защиты важнейших объектов. Такие действия основаны на принципе взаимности: в случае необходимости Беларусь может надеяться на подобную помощь. Миротворческий контингент должен обеспечить восстановление мира в Казахстане, ведь эта страна является одним из столпов экономической стабильности как в СНГ, так и в Евразии в целом. Миротворцы ОДКБ помогут стабилизировать обстановку в Казахстане  Количество террористов, названное властями Казахстана (то есть - 20 тысяч), может оказаться даже заниженным. Судя по масштабу беспорядков, в них принимают участие не только хорошо подготовленные люди, но и огромное количество деклассированных элементов. Они, может, хуже подготовлены, зато прекрасно мотивированы. Новости по теме: В Казахстане объявлен красный уровень террористической опасности В Алматы всю ночь продолжались перестрелки - потери несут обе стороны Как спокойный Казахстан за несколько дней утонул в хаосе и беспорядках
07.01.2022 15:40

В Казахстане вот уже вторые сутки продолжается контртеррористическая операция. Однако очаги мятежа подавлены далеко не всюду. Ночью и утром в бывшей столице страны Алматы продолжались перестрелки. К середине дня появились сообщения, что боевики покидают город небольшими группами. Оперативный штаб по борьбе с терроризмом сообщил, что общее число задержанных по всей стране достигло 3 811 человек.

По информации властей, за период мятежа погибли 18 силовиков, еще около 750 были ранены.

Жертвами конфликта стали по меньшей мере 26 вооруженных преступников. В Алматы продолжают орудовать шайки грабителей. Полиции удалось задержать около 30 мародеров и 70 агрессивных участников протестов. В этой связи  президент Токаев выступил с обращением к народу Казахстана. Он отметил, что города страны атаковали 20 тысяч хорошо подготовленных террористов. Среди них значительное количество иностранцев.


Президент Казахстана: Мы имеем дело с местными и иностранными бандитами 


Эксперты отмечают сходство казахстанских событий с теми, что имели место в Беларуси полтора года назад. Тогда белорусские пограничники воспрепятствовали въезду в нашу страну десятков молодых людей спортивного телосложения из Украины. Вполне вероятно, что эти люди составили бы костяк боевых групп, действующих по принципу алматинских.

Тем временем в Казахстан прибывают подразделения ОДКБ. Как сообщает Минобороны, белорусский воинский контингент, входящий в состав миротворческих сил, уже в полном составе в Казахстане и приступил к выполнению поставленных задач. Вместе с коллегами из России, Армении, Таджикистана и Киргизии они возьмут под охрану инфраструктурные объекты. В Бишкеке несколько часов назад парламент одобрил отправку миротворцев: их перебросят в Казахстан в кратчайшие сроки.

В пресечении беспорядков иностранные военные участвовать не будут, они лишь выполняют миссию защиты важнейших объектов. Такие действия основаны на принципе взаимности: в случае необходимости Беларусь может надеяться на подобную помощь. Миротворческий контингент должен обеспечить восстановление мира в Казахстане, ведь эта страна является одним из столпов экономической стабильности как в СНГ, так и в Евразии в целом.


Миротворцы ОДКБ помогут стабилизировать обстановку в Казахстане 

Миротворцы ОДКБ помогут стабилизировать обстановку в Казахстане

Количество террористов, названное властями Казахстана (то есть - 20 тысяч), может оказаться даже заниженным. Судя по масштабу беспорядков, в них принимают участие не только хорошо подготовленные люди, но и огромное количество деклассированных элементов. Они, может, хуже подготовлены, зато прекрасно мотивированы.
Новости по теме:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =