В Казахстане объявлен красный уровень террористической опасности

Мы продолжаем следить за событиями в Казахстане. Президент Токаев объявил, что ситуация во всех городах страны взята под контроль. Однако очаги мятежа подавлены пока не всюду. Всю ночь в бывшей столице страны Алматы продолжались перестрелки. Минувшим вечером боестолкновения охватили весь центр города. Есть жертвы, но их число пока неизвестно. Потери несут обе стороны: сообщается о гибели за период мятежа 18 силовиков, еще около 750 были ранены Жертвами конфликта стали также по меньшей мере 26 вооруженных преступников. В Алматы, несмотря на ввод войск для проведения контртеррористической операции, продолжают орудовать шайки боевиков-мародеров. Полиции удалось задержать около 30 мародеров и 70 агрессивных участников протестов. Власти призвали преступников сдаваться, в противном случае они будут уничтожены. В эти минуты на главной площади Алматы слышны автоматные очереди. Стрельба не затихает и в других районах города. Президент Токаев сегодня уже в третий раз обратился к народу. Он заявил, что страну атаковали 20 тысяч подготовленных террористов, среди которых множество иностранцев. Токаев отдал распоряжение вести по боевикам огонь на поражение, не вступая в переговоры. Власти сообщают, что административные здания по всей стране взяты под контроль правительственными силами и конституционный порядок в стране восстановлен. В Казахстане объявлен красный уровень террористической опасности. Участников насильственных акций протеста предупреждают, что их ждет суровое наказание - вплоть до пожизненного заключения. Но восстановить порядок полностью  пока не удается: кадры подвергшихся грабежам и разрушениям объектов и учреждений  приходят из разных уголков Казахстана. В страну прибывают подразделения ОДКБ: накануне вечером совершили посадку пять самолетов с белорусскими миротворцами на борту. Вместе с коллегами из России, Армении, Таджикистана и Киргизии они возьмут под охрану инфраструктурные объекты. В Бишкеке несколько часов назад парламент одобрил отправку миротворцев: их перебросят в Казахстан в кратчайшие сроки. В пресечении беспорядков иностранные военные участвовать не будут.  Новости по теме: Никита Мендкович: Беспорядки в Казахстане явно срежиссированы зарубежными авторами В Алматы всю ночь продолжались перестрелки - потери несут обе стороны Как спокойный Казахстан за несколько дней утонул в хаосе и беспорядках
07.01.2022 13:18

Мы продолжаем следить за событиями в Казахстане. Президент Токаев объявил, что ситуация во всех городах страны взята под контроль. Однако очаги мятежа подавлены пока не всюду. Всю ночь в бывшей столице страны Алматы продолжались перестрелки. Минувшим вечером боестолкновения охватили весь центр города. Есть жертвы, но их число пока неизвестно.


Потери несут обе стороны: сообщается о гибели за период мятежа 18 силовиков, еще около 750 были ранены


Жертвами конфликта стали также по меньшей мере 26 вооруженных преступников. В Алматы, несмотря на ввод войск для проведения контртеррористической операции, продолжают орудовать шайки боевиков-мародеров. Полиции удалось задержать около 30 мародеров и 70 агрессивных участников протестов. Власти призвали преступников сдаваться, в противном случае они будут уничтожены. В эти минуты на главной площади Алматы слышны автоматные очереди. Стрельба не затихает и в других районах города.

Президент Токаев сегодня уже в третий раз обратился к народу.

Он заявил, что страну атаковали 20 тысяч подготовленных террористов, среди которых множество иностранцев. Токаев отдал распоряжение вести по боевикам огонь на поражение, не вступая в переговоры. Власти сообщают, что административные здания по всей стране взяты под контроль правительственными силами и конституционный порядок в стране восстановлен. В Казахстане объявлен красный уровень террористической опасности.

Участников насильственных акций протеста предупреждают, что их ждет суровое наказание - вплоть до пожизненного заключения.

Но восстановить порядок полностью  пока не удается: кадры подвергшихся грабежам и разрушениям объектов и учреждений  приходят из разных уголков Казахстана. В страну прибывают подразделения ОДКБ: накануне вечером совершили посадку пять самолетов с белорусскими миротворцами на борту. Вместе с коллегами из России, Армении, Таджикистана и Киргизии они возьмут под охрану инфраструктурные объекты. В Бишкеке несколько часов назад парламент одобрил отправку миротворцев: их перебросят в Казахстан в кратчайшие сроки. В пресечении беспорядков иностранные военные участвовать не будут. 
Новости по теме:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =