Политолог: Рост цен в Бельгии может привести к массовым протестам и беспорядкам

Резкий рост стоимости жизни, инфляция, увеличение цен на продукты и дефицит - с такими ответными процессами на антироссийские санкции столкнулась и Бельгия. Как пояснил советник мэра бельгийского города Льежа политолог Валерий Двойников, такая недальновидная политика официального Брюсселя может расшатать и без того нестабильное гражданское общество внутри страны и привести к массовым протестам. Валерий Двойников, политолог, советник мэра г. Льежа (Бельгия): На самые бытовые продукты, такие как, например, сливочное и оливковое масло уже цены поднимаются на 12 13%, на другие продукты - молоко, картофель рыба кофе - на 8 %, но на многие другие они поднимаются и на 50. Если так будет продолжать расти, то, конечно, народ, я в этом не сомневаюсь, бельгийский выйдет массово на улицы, будут беспорядки.Бельгия все больше и больше становится страной забастовок. В Бельгии очень сильно была развита культура забастовки в определенное время, они сейчас становятся регулярными, то есть практически каждую неделю бастует определенный сектор.Дефицит создается из-за того еще, что у Бельгии довольно сложная система и очень большой Государственный долг уже изначально. Как любят шутить бельгийцы: "Что останется от Бельгии, если она распадется?". Все дружно отвечают: "От Бельгии останется король, Брюссель и государственный долг. Полное интервью "Главному эфиру" смотрите здесь. Читайте также: The Wall Street Journal трижды назвала ложью заявления Байдена о "путинском росте цен" США продолжают вкладываться в украинский конфликт Байден "засветил" шпаргалку, как вести себя на публике
27.06.2022 07:43

Резкий рост стоимости жизни, инфляция, увеличение цен на продукты и дефицит - с такими ответными процессами на антироссийские санкции столкнулась и Бельгия. Как пояснил советник мэра бельгийского города Льежа политолог Валерий Двойников, такая недальновидная политика официального Брюсселя может расшатать и без того нестабильное гражданское общество внутри страны и привести к массовым протестам.

Валерий Двойников, политолог, советник мэра г. Льежа (Бельгия):

На самые бытовые продукты, такие как, например, сливочное и оливковое масло уже цены поднимаются на 12 13%, на другие продукты - молоко, картофель рыба кофе - на 8 %, но на многие другие они поднимаются и на 50. Если так будет продолжать расти, то, конечно, народ, я в этом не сомневаюсь, бельгийский выйдет массово на улицы, будут беспорядки.Бельгия все больше и больше становится страной забастовок. В Бельгии очень сильно была развита культура забастовки в определенное время, они сейчас становятся регулярными, то есть практически каждую неделю бастует определенный сектор.Дефицит создается из-за того еще, что у Бельгии довольно сложная система и очень большой Государственный долг уже изначально. Как любят шутить бельгийцы: "Что останется от Бельгии, если она распадется?". Все дружно отвечают: "От Бельгии останется король, Брюссель и государственный долг.
Полное интервью "Главному эфиру" смотрите здесь.

Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =