Первый и единственный случай ревматоидного артрита в Древнем Египте обнаружили археологи

Первый и пока единственный случай ревматоидного артрита в Древнем Египте обнаружили сотрудники археологической миссии из Польши и Италии. Об этом сообщили в Министерстве туризма и древностей Египта, пишет интернет-портал "МИР24". Открытие было сделано в ходе изучения останков скелета молодой женщины, найденного в провинции Асуан на юге страны. Как рассказал генсек Высшего совета по делам памятников древности Мустафа Вазири, обнаруженные кости явно говорят о том, что древние египтяне были подвержены заболеванию ревматоидным артритом. По словам гендиректора управления древностей провинции Асуан Абдель Монема Саида, у женщины были поражены суставы с обеих сторон тела. Таким образом, этот случай стал одним из старейших в мире на сегодняшний день. Фото: pixabay.com Читайте также: Как современные разработки белорусских ученых влияют на продовольственную безопасность страны Блокатор коронавируса разработали ученые из Беларуси и России Эксперты рассказали, как финансируется научная сфера в Беларуси и какие перед ней стоят задачи
06.02.2024 08:30

Первый и пока единственный случай ревматоидного артрита в Древнем Египте обнаружили сотрудники археологической миссии из Польши и Италии. Об этом сообщили в Министерстве туризма и древностей Египта, пишет интернет-портал "МИР24".

Открытие было сделано в ходе изучения останков скелета молодой женщины, найденного в провинции Асуан на юге страны. Как рассказал генсек Высшего совета по делам памятников древности Мустафа Вазири, обнаруженные кости явно говорят о том, что древние египтяне были подвержены заболеванию ревматоидным артритом.

По словам гендиректора управления древностей провинции Асуан Абдель Монема Саида, у женщины были поражены суставы с обеих сторон тела. Таким образом, этот случай стал одним из старейших в мире на сегодняшний день.

Фото: pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =