Разрешилась главная киноинтрига года. Вручены статуэтки "Оскар"

Американцы считают получение этой награды высшим досягаемым пределом в мире кино. Причем  в разные годы становиться абсолютным триумфатором удавалось немногим. История отмечает  три ярких случая. Среди них лента "Бен-Гур". Этот эпический фильм по библейским мотивам получил 11 "Оскаров" в 1959 году. В 1997  нашумевший фильм "Титаник"  также удостоился 11 наград. В 2003  рекорд удалось повторить. Тогда абсолютным фаворитом  стал "Властелин колец: Возвращение Короля". Рекордсменом по числу номинаций этого года и основным претендентом на главные "Оскары"  был "Джокер". Картина претендовала на награды в 11 номинациях. 10 номинаций были у Тарантино с его "Однажды в Голливуде". На столько же  рассчитывала картина "1917". И что же получилось? О том, кого еще отметила американская киноакадемия, - в сюжете Ксении Пекарской. В этом киногоду поставлена официальная точка: в Лос-Анджелесе раздали главные награды в киноиндустрии - золотые статуэтки премии "Оскар". Бесспорным триумфатором вечера становится южнокорейский режиссер Пон Чжун Хо и его психологическая социальная драма "Паразиты". Именно она берет основную награду - статуэтку за лучший фильм года! Ранее злободневную картину с восторгом приняли критики, она получила "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах и заслуженные награды - "Золотой глобус" и британскую премию БАФТА.  Этой ночью в Лос-Анджелесе Пон Чжун Хо еще трижды поднимался на сцену. Он стал режиссером года, взял "Оскар" за лучший оригинальный сценарий, а также получил еще одну статуэтку за лучший фильм на иностранном языке. Кстати, сам режиссер в ошеломительный успех поверил с трудом и даже пошутил на эту тему. Фильм "1917" получил "Оскар" за лучшую операторскую работу Военная драма "1917" британского режиссера Сэма Мендеса была основным конкурентом "Паразитов" за звание фильма года. Однако у фильма только три технические статуэтки, главная из которых - за операторскую работу. "1917" - новатор в операторском искусстве: его снимали длинными отрывками до 10 минут каждый. После фильм смонтировали так, чтобы он выглядел, будто был снят с одного дубля. Лучшим актером становится Хоакин Феникс, блестяще сыгравший злодея Джокера в одноименном фильме. Актриса года - Рене Зеллвегер за картину "Джуди". Второстепенными ролями отметились Брэд Питт из "Однажды в Голливуде" Квентина Тарантино и Лора Дерн - за фильм "Брачная история".  "Оскар-2020": лучший актер второго плана - Брэд Питт Премия вновь проходила без ведущего. Зато запомнилась многочисленными музыкальными номерами. На церемонии неожиданно появился Эминем, исполнив свой оскароносный трек из фильма "8 миля" - "Lose Yourself".   А недавний триумфатор "Грэмми" Билли Айлиш спела пронзительный кавер на трек "Битлз" "Yesterday". На премии также выступил Элтон Джон - именно он взял статуэтку за песню "Love Me Again" к биографическому фильму о себе же "Рокетмен". 
10.02.2020 21:19
Американцы считают получение этой награды высшим досягаемым пределом в мире кино. Причем  в разные годы становиться абсолютным триумфатором удавалось немногим.

История отмечает  три ярких случая. Среди них лента "Бен-Гур". Этот эпический фильм по библейским мотивам получил 11 "Оскаров" в 1959 году. В 1997  нашумевший фильм "Титаник"  также удостоился 11 наград. В 2003  рекорд удалось повторить. Тогда абсолютным фаворитом  стал "Властелин колец: Возвращение Короля".

Рекордсменом по числу номинаций этого года и основным претендентом на главные "Оскары"  был "Джокер". Картина претендовала на награды в 11 номинациях. 10 номинаций были у Тарантино с его "Однажды в Голливуде". На столько же  рассчитывала картина "1917". И что же получилось?

О том, кого еще отметила американская киноакадемия, - в сюжете Ксении Пекарской. В этом киногоду поставлена официальная точка: в Лос-Анджелесе раздали главные награды в киноиндустрии - золотые статуэтки премии "Оскар". Бесспорным триумфатором вечера становится южнокорейский режиссер Пон Чжун Хо и его психологическая социальная драма "Паразиты".

Оскар - 2020
Именно она берет основную награду - статуэтку за лучший фильм года! Ранее злободневную картину с восторгом приняли критики, она получила "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах и заслуженные награды - "Золотой глобус" и британскую премию БАФТА.  Этой ночью в Лос-Анджелесе Пон Чжун Хо еще трижды поднимался на сцену. Он стал режиссером года, взял "Оскар" за лучший оригинальный сценарий, а также получил еще одну статуэтку за лучший фильм на иностранном языке. Кстати, сам режиссер в ошеломительный успех поверил с трудом и даже пошутил на эту тему.


Фильм "1917" получил "Оскар" за лучшую операторскую работу

Военная драма "1917" британского режиссера Сэма Мендеса была основным конкурентом "Паразитов" за звание фильма года. Однако у фильма только три технические статуэтки, главная из которых - за операторскую работу. "1917" - новатор в операторском искусстве: его снимали длинными отрывками до 10 минут каждый. После фильм смонтировали так, чтобы он выглядел, будто был снят с одного дубля.

Лучшим актером становится Хоакин Феникс.jpg

Лучшим актером становится Хоакин Феникс, блестяще сыгравший злодея Джокера в одноименном фильме. Актриса года - Рене Зеллвегер за картину "Джуди". Второстепенными ролями отметились Брэд Питт из "Однажды в Голливуде" Квентина Тарантино и Лора Дерн - за фильм "Брачная история". 


"Оскар-2020": лучший актер второго плана - Брэд Питт

Много музыки

Премия вновь проходила без ведущего. Зато запомнилась многочисленными музыкальными номерами. На церемонии неожиданно появился Эминем, исполнив свой оскароносный трек из фильма "8 миля" - "Lose Yourself".   А недавний триумфатор "Грэмми" Билли Айлиш спела пронзительный кавер на трек "Битлз" "Yesterday". На премии также выступил Элтон Джон - именно он взял статуэтку за песню "Love Me Again" к биографическому фильму о себе же "Рокетмен". 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =