ЕС грозит Польше отказом в финансовой помощи

Вообще, складывается такое ощущение, что нормы и законы в ЕС давно бездействуют. Они существуют де-юре, а де-факто даже мешают некоторым решать свои дела. И польский режим тому подтверждение. В Варшаве состоялась акция протеста против решения Конституционного суда Польши о признании верховенства национального законодательства над европейским. Этот вердикт должен был поставить точку в конфликте между Брюсселем и Варшавой по поводу судебной реформы. Евросоюз обвиняет президента Дуду в том, что он превращает польский суд в зависимый от исполнительной власти. В Брюсселе заявляют, что Еврокомиссия будет и дальше добиваться верховенства европейского права. Польше и Венгрии, у которой возник похожий конфликт с ЕС, угрожают отказом в деньгах на преодоление последствий ковидного кризиса. Франция же и вовсе обвиняет официальную Варшаву в "атаке на Евросоюз". Вот и получается, что ЕС трещит по швам. И бумеранг демократизации всех и вся возвращается домой. Читайте также: Премьер-министр Мали обвинил Францию в подготовке террористов Теракт в Афганистане: более 100 человек погибли в результате взрыва в мечети
08.10.2021 21:34

Вообще, складывается такое ощущение, что нормы и законы в ЕС давно бездействуют. Они существуют де-юре, а де-факто даже мешают некоторым решать свои дела. И польский режим тому подтверждение.

В Варшаве состоялась акция протеста против решения Конституционного суда Польши о признании верховенства национального законодательства над европейским. Этот вердикт должен был поставить точку в конфликте между Брюсселем и Варшавой по поводу судебной реформы. Евросоюз обвиняет президента Дуду в том, что он превращает польский суд в зависимый от исполнительной власти.

В Брюсселе заявляют, что Еврокомиссия будет и дальше добиваться верховенства европейского права. Польше и Венгрии, у которой возник похожий конфликт с ЕС, угрожают отказом в деньгах на преодоление последствий ковидного кризиса. Франция же и вовсе обвиняет официальную Варшаву в "атаке на Евросоюз". Вот и получается, что ЕС трещит по швам. И бумеранг демократизации всех и вся возвращается домой.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =