Ответ на недружественные действия: Беларусь ввела запрет на ввоз ряда товаров с территории Литвы

Ответной мерой Беларуси на недружественные действия Вильнюса стал запрет поставки продуктов питания из Литвы. Их ввозили на 6 млн долларов ежегодно. Но ограничения не касаются продукции для личного пользования. Также под запретом оказался импорт промышленных партий товаров через белорусско-литовскую границу. Как отметил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, в 2023 году по этому маршруту их ввезли 60 тыс. т на 150 млн долларов. Но это не значит, что эти грузы не попадут к нам и в этом, 2024 году. Они просто пойдут по другому направлению через Латвию и Польшу. Принятое решение о запретах снизит давление на оставшиеся пункты пропуска. Роман Головченко подчеркнул, что реальность восприятия событий Вильнюсом утрачена. Власти Литвы принимают санкции против Беларуси во вред собственному народу, оставив работать только два пункта пропуска из шести. Из-за огромных очередей время теряют и туристы, и бизнес. Роман Головченко: С одной стороны, это определенным образом облегчит давление на эти пункты пропуска, потому что существенные партии товаров просто уйдут оттуда и будет легче пересекать границу с теми товарами, которые нам действительно нужны. Второе - косвенно пострадает и литовский бизнес. Потому что, не секрет, многие литовские логистические распределительные центры специализировались на аккумулировании больших товарных партий. Это не литовские товары, это товары, которые поступают из разных стран, но с учетом логистической близости к нам было удобно там все это аккумулировать. Поэтому, да, они потеряют эти потоки, они пойдут по другим маршрутам, но, еще раз повторяю, это абсолютно вынужденная мера, с которой мы были обязаны выступить, исходя из наших национальных интересов. При этом Роман Головченко отметил, что белорусская сторона не делает таких шагов, чтобы сжигать мосты: "Решение это тоже имеет определенные временные параметры: срок его действия до октября текущего года. Поэтому оно может быть либо отменено с истечением срока действия, либо продлено. Посмотрим, насколько это положительно скажется на загруженности пунктов пропуска. И подчеркиваю, что мы к диалогу готовы всегда. Не мы делали первые шаги, которые были направлены на ухудшение добрососедских отношений между странами". Самое главное для нас - нормализовать транспортные потоки. Премьер подчеркнул, если будет решение Литвы - возобновить работу пунктов пропуска и обсуждать вопрос конструктивно - Беларусь готова к диалогу. Ведь примеры негативных последствий от решений литовских властей видны по калию. В конце 2021 года соседка ввела санкции против транзита белорусских калийных удобрений. Притом, что более 65 % всего ж/д транзита были белорусские грузы. В итоге весь транзит ушел в российские порты. Теперь на перевалке зарабатывают они, а не литовцы. Читайте также: Антирекорд на границе - свыше 3 тыс. фур ожидают въезда в Евросоюз В Молдове около трети населения живет за чертой бедности SpaceX в третий раз запустила Starship
15.03.2024 19:45

Ответной мерой Беларуси на недружественные действия Вильнюса стал запрет поставки продуктов питания из Литвы. Их ввозили на 6 млн долларов ежегодно. Но ограничения не касаются продукции для личного пользования.

Также под запретом оказался импорт промышленных партий товаров через белорусско-литовскую границу. Как отметил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, в 2023 году по этому маршруту их ввезли 60 тыс. т на 150 млн долларов. Но это не значит, что эти грузы не попадут к нам и в этом, 2024 году. Они просто пойдут по другому направлению через Латвию и Польшу. Принятое решение о запретах снизит давление на оставшиеся пункты пропуска.

Роман Головченко подчеркнул, что реальность восприятия событий Вильнюсом утрачена. Власти Литвы принимают санкции против Беларуси во вред собственному народу, оставив работать только два пункта пропуска из шести. Из-за огромных очередей время теряют и туристы, и бизнес.

Роман Головченко:

С одной стороны, это определенным образом облегчит давление на эти пункты пропуска, потому что существенные партии товаров просто уйдут оттуда и будет легче пересекать границу с теми товарами, которые нам действительно нужны. Второе - косвенно пострадает и литовский бизнес. Потому что, не секрет, многие литовские логистические распределительные центры специализировались на аккумулировании больших товарных партий. Это не литовские товары, это товары, которые поступают из разных стран, но с учетом логистической близости к нам было удобно там все это аккумулировать. Поэтому, да, они потеряют эти потоки, они пойдут по другим маршрутам, но, еще раз повторяю, это абсолютно вынужденная мера, с которой мы были обязаны выступить, исходя из наших национальных интересов.

При этом Роман Головченко отметил, что белорусская сторона не делает таких шагов, чтобы сжигать мосты: "Решение это тоже имеет определенные временные параметры: срок его действия до октября текущего года. Поэтому оно может быть либо отменено с истечением срока действия, либо продлено. Посмотрим, насколько это положительно скажется на загруженности пунктов пропуска. И подчеркиваю, что мы к диалогу готовы всегда. Не мы делали первые шаги, которые были направлены на ухудшение добрососедских отношений между странами".

Самое главное для нас - нормализовать транспортные потоки. Премьер подчеркнул, если будет решение Литвы - возобновить работу пунктов пропуска и обсуждать вопрос конструктивно - Беларусь готова к диалогу. Ведь примеры негативных последствий от решений литовских властей видны по калию.

В конце 2021 года соседка ввела санкции против транзита белорусских калийных удобрений. Притом, что более 65 % всего ж/д транзита были белорусские грузы. В итоге весь транзит ушел в российские порты. Теперь на перевалке зарабатывают они, а не литовцы.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =