Эрдоган усомнился в целях развертывания военных баз США в Греции

Президент Турции усомнился в заявленных целях развертывания баз США в Греции. Эрдоган отметил  - Афины получают вооружения от ряда европейских стран. В значимых количествах поставляются вертолеты и самолеты. Оказывают поддержку Греции и США. Лидер Турции задался вопросом, а против кого направлена эта помощь? Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: США развернули девять баз в Греции. А против кого? Они говорят, что они направлены против России. Такой аргумент мы не примем на веру. Тем временем в Турции стартовали крупнейшие учения "Эфес-22". Маневры проходят у Эгейского побережья. Аналитики полагают - это своеобразное послание Греции. В публикации местной прессы отмечается: "Не растягивайте связи с Турцией до такой степени, чтобы ее можно было разорвать, вы окажетесь в опасности". Взаимоотношения между Анкарой и Афинами из-за территориальных споров серьезно обострились в последнее время. Камнем преткновения стало согласование морских зон. Напомним, ранее Турция отменила ряд военных учений НАТО в Черном море из-за Конвенции Монтре. Документ ограничивает допуск военных кораблей в Черное море.  Читать также: Вашингтон предлагает не платить за российские газ и нефть Мировой экономике угрожает "идеальный шторм" Впервые Беларусь экспортирует в Россию больше, чем Германия
09.06.2022 12:34

Президент Турции усомнился в заявленных целях развертывания баз США в Греции. Эрдоган отметил  - Афины получают вооружения от ряда европейских стран. В значимых количествах поставляются вертолеты и самолеты. Оказывают поддержку Греции и США. Лидер Турции задался вопросом, а против кого направлена эта помощь?

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции:

США развернули девять баз в Греции. А против кого? Они говорят, что они направлены против России. Такой аргумент мы не примем на веру.

Тем временем в Турции стартовали крупнейшие учения "Эфес-22". Маневры проходят у Эгейского побережья. Аналитики полагают - это своеобразное послание Греции. В публикации местной прессы отмечается: "Не растягивайте связи с Турцией до такой степени, чтобы ее можно было разорвать, вы окажетесь в опасности". Взаимоотношения между Анкарой и Афинами из-за территориальных споров серьезно обострились в последнее время. Камнем преткновения стало согласование морских зон. Напомним, ранее Турция отменила ряд военных учений НАТО в Черном море из-за Конвенции Монтре. Документ ограничивает допуск военных кораблей в Черное море. 


Читать также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =