Эксперты считают, что инциденты на "Северных потоках" не угрожают экологии

Утечка газа из трубопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" может привести к незначительному ущербу морской среде, но говорить об экологической катастрофе нельзя. Такое заявление сделал бывший глава центра "Антистихия" МЧС России, профессор, доктор физико-математических наук Владислав Болов, пишет РИА Новости. По словам профессора, в Балтийском море обитает масса рыб. И даже несмотря на то что радиус выхода газа из-под воды кажется большим, тяжкими последствиями для экологии инциденты не грозят. Связано это с тем, что газопроводы перед ЧП работали на минимуме. "Те живые организмы, которые попали в зону выброса газа, наверное, могли погибнуть, но применять термин "экологическая катастрофа", на мой взгляд, нельзя. Сам газ не будет распространяться по морю - да, он выйдет наружу, принесет какой-то вред, но слово "катастрофа" здесь не применимо", - отметил Болов. Несмотря на всю серьезность аварии, вопрос о "гибели части всего живого в Балтике" не стоит, добавил эксперт. Заслуженный спасатель России, бывший руководитель Российского центра подготовки спасателей Александр Гофштейн поддержал позицию коллеги. Фото: Вооруженные силы Дании Читайте также: Трамп допустил, что США могли взорвать "Северный поток" В Москве заявили, что на починку "Северного потока" могут уйти месяцы Der Tagesspiegel: Киев или связанные с ним силы могут стоять за диверсиями на "Северном потоке"
28.09.2022 13:35

Утечка газа из трубопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" может привести к незначительному ущербу морской среде, но говорить об экологической катастрофе нельзя. Такое заявление сделал бывший глава центра "Антистихия" МЧС России, профессор, доктор физико-математических наук Владислав Болов, пишет РИА Новости.

По словам профессора, в Балтийском море обитает масса рыб. И даже несмотря на то что радиус выхода газа из-под воды кажется большим, тяжкими последствиями для экологии инциденты не грозят. Связано это с тем, что газопроводы перед ЧП работали на минимуме.

"Те живые организмы, которые попали в зону выброса газа, наверное, могли погибнуть, но применять термин "экологическая катастрофа", на мой взгляд, нельзя. Сам газ не будет распространяться по морю - да, он выйдет наружу, принесет какой-то вред, но слово "катастрофа" здесь не применимо", - отметил Болов.

Несмотря на всю серьезность аварии, вопрос о "гибели части всего живого в Балтике" не стоит, добавил эксперт.

Заслуженный спасатель России, бывший руководитель Российского центра подготовки спасателей Александр Гофштейн поддержал позицию коллеги.

Фото: Вооруженные силы Дании


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =