Битва за Марс: NASA настроено серьезно и предлагает новую программу

Следующим наваждением человечества стала идея покорения Марса. Конечно, говорить о колонизации Красной планеты в скором времени не приходится, но НАСА настроено серьезно. В феврале американское космическое агентство объявило о наборе добровольцев, готовых принять участие в симуляции жизни на Марсе. Это будет уже вторая тренировочная миссия в рамках программы по подготовке к первой в истории человечества высадке на ближайшую к нам планету. Но когда состоится сама высадка, пока неизвестно. Намекает лишь название проекта - "Столетний космический корабль". Джейсон Рабинович, доцент Технологического института Стивенса (США): Космос полон проблем. Это очень экстремальная среда. Посадка в любом месте является сверхзадачей, и вам приходится сталкиваться с опасностями. Вам нужно безопасно приземлиться, следя за тем, чтобы вы не перевернулись, чтобы у вас было правильное положение космического корабля. На этом пути вас ждет множество испытаний, и если что-то пойдет не так, это может стать концом всей вашей миссии. Будущее Марса по версии Маска Более амбициозен в своих планах Илон Маск, основатель компании SpaceX. В 2016 году он заявил, что первый марсианский полет человека может произойти в 2022 году. Тогда миллиардер говорил, что уже к 2035 году все путешествие будет занимать не более 80 дней и станет вполне обыденным делом. Но полет так и не состоялся. Пока что компания смогла создать собственную ракету-носитель и научилась массово выводить на орбиту Земли спутники и телекоммуникационное оборудование. Впрочем, другие проекты по освоению Красной планеты не могут похвастаться и этим. Они закрылись, так ничего и не добившись. Читайте также: Евросоюз утратил бизнес-привлекательность, так считает большинство немецких предпринимателей Космонавты шутят: истории о смешных случаях в космосе Европарламент продлил беспошлинный импорт из Украины
21.03.2024 10:45

Следующим наваждением человечества стала идея покорения Марса. Конечно, говорить о колонизации Красной планеты в скором времени не приходится, но НАСА настроено серьезно. В феврале американское космическое агентство объявило о наборе добровольцев, готовых принять участие в симуляции жизни на Марсе. Это будет уже вторая тренировочная миссия в рамках программы по подготовке к первой в истории человечества высадке на ближайшую к нам планету. Но когда состоится сама высадка, пока неизвестно. Намекает лишь название проекта - "Столетний космический корабль".

Джейсон Рабинович, доцент Технологического института Стивенса (США):

Космос полон проблем. Это очень экстремальная среда. Посадка в любом месте является сверхзадачей, и вам приходится сталкиваться с опасностями. Вам нужно безопасно приземлиться, следя за тем, чтобы вы не перевернулись, чтобы у вас было правильное положение космического корабля. На этом пути вас ждет множество испытаний, и если что-то пойдет не так, это может стать концом всей вашей миссии.


Будущее Марса по версии Маска

Более амбициозен в своих планах Илон Маск, основатель компании SpaceX. В 2016 году он заявил, что первый марсианский полет человека может произойти в 2022 году. Тогда миллиардер говорил, что уже к 2035 году все путешествие будет занимать не более 80 дней и станет вполне обыденным делом. Но полет так и не состоялся. Пока что компания смогла создать собственную ракету-носитель и научилась массово выводить на орбиту Земли спутники и телекоммуникационное оборудование. Впрочем, другие проекты по освоению Красной планеты не могут похвастаться и этим. Они закрылись, так ничего и не добившись.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =