Деньги на эти цели не запланированы: в Литве предложили увеличить пенсионный возраст

Литва погружается в демографическую яму - численность работоспособного населения сокращается, но "армия пенсионеров" стремительно растет, пишут литовские СМИ. К решению проблемы подключились международные эксперты ОБСЕ, которые советуют Литве поднять пенсионный возраст до 72 лет. Часть местных специалистов с ними согласна, но есть нюанс.  Так, идея ОБСЕ заключается в том, что по мере увеличения продолжительности жизни населения может быть и увеличен возраст выхода на пенсию. Однако в Литве этим похвастаться не могут - в стране показатель существенно ниже, чем в среднем по ЕС. В свою очередь глава Фонда соцстрахования Юлита Варанаускене назвала пенсионную систему "здоровой", но не отрицает, что через пару лет денег на выплату пенсий может не хватить.  Она также заметила, что "дети, которые не родились в этом году, платить налоги не смогут". "Мы допускаем, что в 2027 году число пенсионеров вырастет. Мы видим, что в будущем поступлений будет меньше, чем необходимых средств для выплат пенсий. Это будет через пять или шесть лет", - сказала она. Откуда будут изыматься средства на эти цели, пока неясно. Сейчас пенсионный возраст в Литве - 63 года и 8 месяцев для женщин и 64 года и 4 месяца для мужчин.
24.12.2022 13:46

Литва погружается в демографическую яму - численность работоспособного населения сокращается, но "армия пенсионеров" стремительно растет, пишут литовские СМИ.

К решению проблемы подключились международные эксперты ОБСЕ, которые советуют Литве поднять пенсионный возраст до 72 лет. Часть местных специалистов с ними согласна, но есть нюанс. 

Так, идея ОБСЕ заключается в том, что по мере увеличения продолжительности жизни населения может быть и увеличен возраст выхода на пенсию.

Однако в Литве этим похвастаться не могут - в стране показатель существенно ниже, чем в среднем по ЕС.

В свою очередь глава Фонда соцстрахования Юлита Варанаускене назвала пенсионную систему "здоровой", но не отрицает, что через пару лет денег на выплату пенсий может не хватить. 

Она также заметила, что "дети, которые не родились в этом году, платить налоги не смогут".

"Мы допускаем, что в 2027 году число пенсионеров вырастет. Мы видим, что в будущем поступлений будет меньше, чем необходимых средств для выплат пенсий. Это будет через пять или шесть лет", - сказала она. Откуда будут изыматься средства на эти цели, пока неясно.

Сейчас пенсионный возраст в Литве - 63 года и 8 месяцев для женщин и 64 года и 4 месяца для мужчин.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =