Женская сборная Беларуси по баскетболу возвращается домой с чемпионата Европы

Ее называют самой красивой командой в игровых видах спорта. Правда, у болельщиков просмотры матчей этой сборной сопровождаются приемом успокоительных средств. Наши баскетболистки вернулись сегодня с чемпионата Европы, на котором заняли 4 место, добыв себе право сыграть в квалификации к Олимпийским играм. Такой стабильностью результатов в белорусском спорте не может похвастаться никто. Репортаж Андрея Иванова. Так часто, как эту команду, спортивные журналисты в Национальном аэропорту Минск не встречают никого. Начиная с 2007-го года, женская сборная Беларуси по баскетболу не пропустила ни одного чемпионата Европы. А ведь были еще два чемпионата мира и пекинская Олимпиада, итого - 8 топ-турниров за 8 лет, завидное и беспрецедентное достижение для игровиков. В этой сборной стабильность результатов удивительным образом сочетается с отсутствием стабильной игры. У болельщиков их матчи ассоциируются с нервами и… Именно так, на нервах, была в четвертьфинале обыграна Литва, с разницей в два очка. А в следующем матче, против Сербии, не хватило всего трех, чтобы выйти в финал. Отсутствие стабильности в игре они сами объясняют женским менталитетом, хотя есть еще масса аргументов, почему мы не в призах. Одна из лучших в своем амплуа в Европе, Анастасия Веремеенко, к примеру, совсем недавно стала мамой, времени набрать нужную форму просто не хватило. "К Олимпийской квалификации успею", - говорит центровая. Кстати, есть вероятность, что Олимпийскую квалификацию примет Минск. Об этом станет известно позже.
29.06.2015 21:30

Ее называют самой красивой командой в игровых видах спорта. Правда, у болельщиков просмотры матчей этой сборной сопровождаются приемом успокоительных средств. Наши баскетболистки вернулись сегодня с чемпионата Европы, на котором заняли 4 место, добыв себе право сыграть в квалификации к Олимпийским играм. Такой стабильностью результатов в белорусском спорте не может похвастаться никто. Репортаж Андрея Иванова.

Так часто, как эту команду, спортивные журналисты в Национальном аэропорту Минск не встречают никого. Начиная с 2007-го года, женская сборная Беларуси по баскетболу не пропустила ни одного чемпионата Европы. А ведь были еще два чемпионата мира и пекинская Олимпиада, итого - 8 топ-турниров за 8 лет, завидное и беспрецедентное достижение для игровиков.

В этой сборной стабильность результатов удивительным образом сочетается с отсутствием стабильной игры. У болельщиков их матчи ассоциируются с нервами и…

Именно так, на нервах, была в четвертьфинале обыграна Литва, с разницей в два очка. А в следующем матче, против Сербии, не хватило всего трех, чтобы выйти в финал.

Отсутствие стабильности в игре они сами объясняют женским менталитетом, хотя есть еще масса аргументов, почему мы не в призах.

Одна из лучших в своем амплуа в Европе, Анастасия Веремеенко, к примеру, совсем недавно стала мамой, времени набрать нужную форму просто не хватило. "К Олимпийской квалификации успею", - говорит центровая.

Кстати, есть вероятность, что Олимпийскую квалификацию примет Минск. Об этом станет известно позже.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =