Верховая езда - новая мода в Минске

Массовое увлечение конными прогулками - как обычными туристическими, так и профессиональными выездками. Верховая езда не только приносит пользу, но и дарит положительные эмоции. В том, что хобби становится массовым, убедилась Людмила Казак. Родители говорят, что Марта научилась сидеть в седле раньше, чем ходить. Ей 13. Но несмотря на возраст, она даст фору многим юниорам. Каждый день - тренировки, каждый месяц - соревнования. Но все грамоты и медали - на двоих. Сергея Ждановича знает в Ратомке каждый. Берет барьеры и в бизнесе, и в спорте. Признает: успех каждой лошади зависит от владельца, а также от родословной. Сергей Жданович, коневод: "Конкурная лошадь, первое, должна любить прыгать, второе - стремиться всегда двигаться вперед и на любое препятствие. И третье, конечно, не бояться препятствий". И это действительно мейнстрим. Владеть лошадью так же престижно, как два столетия назад. По лошади сразу видно, есть ли у нее хозяин. Хвост причесан, грива заплетена. Содержать такого красавца в конюшне - удовольствие не из дешевых. В месяц выходит от четырех миллионов. Официальной переписи лошадей в столице никто не проводил, однако в некоторых частных конюшнях 10 коней и более. Столичная иппомода добралась и до косметических салонов. Шампуни для лошадок считаются очень полезными и для человеческих волос, однако в специализированных магазинах признаются, что чаще всего берут краги, каски, штаны и специальные перчатки. Но чтобы прийти в конный мир, не обязательно быть профессионалом - достаточно любить лошадь. А перерастет любовь в спорт или останется на уровне хобби, решать уже вам. Марта считает, что у нее это останется на всю жизнь.
21.09.2015 12:14

Массовое увлечение конными прогулками - как обычными туристическими, так и профессиональными выездками. Верховая езда не только приносит пользу, но и дарит положительные эмоции. В том, что хобби становится массовым, убедилась Людмила Казак.

Родители говорят, что Марта научилась сидеть в седле раньше, чем ходить. Ей 13. Но несмотря на возраст, она даст фору многим юниорам. Каждый день - тренировки, каждый месяц - соревнования. Но все грамоты и медали - на двоих.

Сергея Ждановича знает в Ратомке каждый. Берет барьеры и в бизнесе, и в спорте. Признает: успех каждой лошади зависит от владельца, а также от родословной.

Сергей Жданович, коневод: "Конкурная лошадь, первое, должна любить прыгать, второе - стремиться всегда двигаться вперед и на любое препятствие. И третье, конечно, не бояться препятствий".

И это действительно мейнстрим. Владеть лошадью так же престижно, как два столетия назад.

По лошади сразу видно, есть ли у нее хозяин. Хвост причесан, грива заплетена. Содержать такого красавца в конюшне - удовольствие не из дешевых. В месяц выходит от четырех миллионов.

Официальной переписи лошадей в столице никто не проводил, однако в некоторых частных конюшнях 10 коней и более.

Столичная иппомода добралась и до косметических салонов. Шампуни для лошадок считаются очень полезными и для человеческих волос, однако в специализированных магазинах признаются, что чаще всего берут краги, каски, штаны и специальные перчатки.

Но чтобы прийти в конный мир, не обязательно быть профессионалом - достаточно любить лошадь. А перерастет любовь в спорт или останется на уровне хобби, решать уже вам. Марта считает, что у нее это останется на всю жизнь.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =