Завершается дипломатическая миссия посла Великобритании в Беларуси Фионы Гибб

Беларусь готова активнее развивать отношения с Великобританией. Такой важный акцент Президент сделал на встрече с послом этой страны.   Три с половиной года Фиона Гибб представляла в Беларуси интересы официального Лондона. Но ее дипломатическая миссия завершается. Это повод для того, чтобы окинуть взглядом межгосударственные отношения.  В последние годы - это совпало и с работой госпожи Гибб в Минске - контакты с Лондоном оживились. Активизировались отношения в политической сфере. Начались визиты официальных лиц - от представителей королевской семьи до госминистра по торговой политике, который был у нас в июне. С визитами в Британии побывали руководители нашего МИД и правительства.  Белорусско-британская торговля показывает неплохую динамику. Последние несколько лет Великобритания в тройке стран, куда мы больше всего поставляем нашей продукции. Увеличивается и приток инвестиций из этой страны. Интерес Лондона к Минску растет. Есть желание диверсифицировать экономические связи. Оценили британцы и  роль Беларуси по налаживанию диалога в регионе, да и на фоне Брексита перед туманным Альбионом стоят новые внешнеполитические задачи.  Как раз сейчас в Британии сформировано новое правительство во главе с премьером Джонсоном. Президент Беларуси призвал не терять время и определяться  с новыми направлениями сотрудничества для Минска и Лондона. В свою очередь Фионна Гибб призывает учитывать важную геополитическую роль Беларуси в континентальной Европе. Фионна Гибб планирует продолжить свою карьеру в Лондоне в МИД Великобритании. Она подчеркнула, что сотрудничество с Беларусью развивается позитивно, есть и большой потенциал на будущее. На память о работе в нашей стране она увезет книги, лен и картины. И, конечно, эксклюзивный шоколад - подарок от Главы государства.
07.08.2019 15:23

Беларусь готова активнее развивать отношения с Великобританией. Такой важный акцент Президент сделал на встрече с послом этой страны.  

Три с половиной года Фиона Гибб представляла в Беларуси интересы официального Лондона. Но ее дипломатическая миссия завершается. Это повод для того, чтобы окинуть взглядом межгосударственные отношения.  В последние годы - это совпало и с работой госпожи Гибб в Минске - контакты с Лондоном оживились. Активизировались отношения в политической сфере. Начались визиты официальных лиц - от представителей королевской семьи до госминистра по торговой политике, который был у нас в июне. С визитами в Британии побывали руководители нашего МИД и правительства. 

Белорусско-британская торговля показывает неплохую динамику. Последние несколько лет Великобритания в тройке стран, куда мы больше всего поставляем нашей продукции. Увеличивается и приток инвестиций из этой страны. Интерес Лондона к Минску растет. Есть желание диверсифицировать экономические связи. Оценили британцы и  роль Беларуси по налаживанию диалога в регионе, да и на фоне Брексита перед туманным Альбионом стоят новые внешнеполитические задачи. 

Как раз сейчас в Британии сформировано новое правительство во главе с премьером Джонсоном. Президент Беларуси призвал не терять время и определяться  с новыми направлениями сотрудничества для Минска и Лондона. В свою очередь Фионна Гибб призывает учитывать важную геополитическую роль Беларуси в континентальной Европе.

Фионна Гибб планирует продолжить свою карьеру в Лондоне в МИД Великобритании. Она подчеркнула, что сотрудничество с Беларусью развивается позитивно, есть и большой потенциал на будущее. На память о работе в нашей стране она увезет книги, лен и картины. И, конечно, эксклюзивный шоколад - подарок от Главы государства.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =