Сербские журналисты поблагодарили Александра Лукашенко за помощь, которую оказала Беларусь Сербии

Будущее двусторонних отношений Беларуси и Сербии, взаимодействие с Евросоюзом и растущий интерес к Евразийскому союзу… Все эти вопросы накануне официального визита в Белград звучали в интервью Главы государства Александра Лукашенко сербским СМИ: общественно-политическому ежедневнику Политика и государственной телерадиокомпании Радио и телевидение Сербии. И сегодня полная версия часовой беседы появилась в печатном издании ежедневника Политика.Самые актуальные и интересные моменты интервью - у Дарьи Белоусовой-Петровской. Государственная телерадиокомпания Радио и телевидение Сербии - национальный медиахолдинг страны, крупнейший вещатель на территории бывшей Югославии и Балкан. С 1992 года все главные события политики и экономики телезрители, а потенциальная аудитория около 4 миллионов человек, узнают именно от них. Ведущий журналист-международник Бркич Боян в Минске впервые, и впервые его собеседник - Президент Беларуси. В Сербии Александр Лукашенко с официальным визитом был несколько раз, поэтому первый вопрос об отношении белорусского лидера к государству в центральной части Балканского полуострова. Одна из главных тем интервью - торгово-экономические отношения. Нынешние две сотни миллионов долларов товарооборота в год - не предел. Стоит задача увеличить цифру до полумиллиарда и для этого есть все предпосылки. Беларусь поставляет в Сербию троллейбусы, автобусы, грузовые автомобили и тракторы. Сербия нам - строительные материалы, металлическую арматуру, электрические аккумуляторы, овощи и фрукты. Но самое главное - успешно работает совместное предприятие по сборке тракторов, и в планах открыть еще несколько. Не обошли в интервью и международную тематику. Речь, в частности, зашла об отношениях с Евросоюзом и НАТО, а также об умении вести независимую внешнюю и внутреннюю политику. Сербские журналисты интересуются: как Беларуси удается сохранить стабильность в такое непростое время? Не обошли стороной тему взаимоотношений Беларуси и Запада. Как Александр Лукашенко относится к критике, проводимой в стране государственной политики? - интересуются журналисты.Понятен интерес Сербии и к Евразийскому экономическому союзу. Договор о его создании был подписан в конце мая в Астане президентами Беларуси, России и Казахстана. Журналисты интересуются: каким Александр Лукашенко видит будущее союза и есть ли в нем место для других стран, например, Сербии.Интервью длилось почти час, Глава государства ответил более чем на 10 вопросов. Уже в отсутствие прессы сербские журналисты тепло поблагодарили Александра Лукашенко за помощь, которую оказала Беларусь Сербии. Недавно страна пережила самое разрушительное наводнение в своей истории. Интервью Президента Беларуси сербские телезрители увидят уже завтра в прайм-тайм - 9 часов вечера. Также его будут транслировать на сербском радио. А печатный вариант вышел в издании Политика. Это старейшее, основано в 1904 году, и одна из самых популярных газет на Балканах.
10.06.2014 21:10

Все эти вопросы накануне  официального визита в Белград звучали в интервью Главы государства Александра Лукашенко  сербским СМИ:  общественно-политическому ежедневнику Политика и государственной телерадиокомпании Радио и телевидение Сербии. И сегодня полная версия часовой беседы появилась в печатном издании ежедневника Политика.


Будущее двусторонних отношений Беларуси и Сербии, взаимодействие с Евросоюзом и растущий интерес к Евразийскому союзу… Все эти вопросы накануне официального визита в Белград звучали в интервью Главы государства Александра Лукашенко сербским СМИ: общественно-политическому ежедневнику Политика и государственной телерадиокомпании Радио и телевидение Сербии. И сегодня полная версия часовой беседы появилась в печатном издании ежедневника Политика.


Самые актуальные и интересные моменты интервью - у Дарьи Белоусовой-Петровской.
Государственная телерадиокомпания Радио и телевидение Сербии - национальный медиахолдинг страны, крупнейший вещатель на территории бывшей Югославии и Балкан. С 1992 года все главные события политики и экономики телезрители, а потенциальная аудитория около 4 миллионов человек, узнают именно от них. Ведущий журналист-международник Бркич Боян в Минске впервые, и впервые его собеседник - Президент Беларуси. В Сербии Александр Лукашенко с официальным визитом был несколько раз, поэтому первый вопрос об отношении белорусского лидера к государству в центральной части Балканского полуострова.

Одна из главных тем интервью - торгово-экономические отношения. Нынешние две сотни миллионов долларов товарооборота в год - не предел. Стоит задача увеличить цифру до полумиллиарда и для этого есть все предпосылки. Беларусь поставляет в Сербию троллейбусы, автобусы, грузовые автомобили и тракторы. Сербия нам - строительные материалы, металлическую арматуру, электрические аккумуляторы, овощи и фрукты. Но самое главное - успешно работает совместное предприятие по сборке тракторов, и в планах открыть еще несколько.
Не обошли в интервью и международную тематику. Речь, в частности, зашла об отношениях с Евросоюзом и НАТО, а также об умении вести независимую внешнюю и внутреннюю политику. Сербские журналисты интересуются: как Беларуси удается сохранить стабильность в такое непростое время?
Не обошли стороной тему взаимоотношений Беларуси и Запада. Как Александр Лукашенко относится к критике, проводимой в стране государственной политики? - интересуются журналисты.


Понятен интерес Сербии и к Евразийскому экономическому союзу. Договор о его создании был подписан в конце мая в Астане президентами Беларуси, России и Казахстана. Журналисты интересуются: каким Александр Лукашенко видит будущее союза и есть ли в нем место для других стран, например, Сербии.


Интервью длилось почти час, Глава государства ответил более чем на 10 вопросов. Уже в отсутствие прессы сербские журналисты тепло поблагодарили Александра Лукашенко за помощь, которую оказала Беларусь Сербии. Недавно страна пережила самое разрушительное наводнение в своей истории.
Интервью Президента Беларуси сербские телезрители увидят уже завтра в прайм-тайм - 9 часов вечера. Также его будут транслировать на сербском радио. А печатный вариант вышел в издании Политика. Это старейшее, основано в 1904 году, и одна из самых популярных газет на Балканах.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =