Президент Туркменистана с официальным визитом прибывает в Беларусь

Как планируется, пройдут переговоры Главы белорусского государства Александра Лукашенко с туркменским коллегой. Ожидается, что лидеры двух государств проведут встречу в формате один на один, а затем встретятся в расширенном составе. На переговорах, как планируется, Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов детально обсудят перспективы белорусско-туркменского сотрудничества во всех сферах. Речь пойдет и о знаковых для двух стран совместных проектах. По итогам переговоров будет подписано совместное заявление. В соответствии со сложившейся на высшем уровне традицией, Президент Туркменистана посадит дерево на Аллее почетных гостей Дворца Независимости. Планируется, что главы государств примут участие в церемонии открытия комплекса зданий посольства Туркменистана в Беларуси. Рассказывает Андрей Лаптенок. С момента обретения независимости для Беларуси и Туркменистана основой двустороннего диалога стал прагматизм и экономический расчет, благодаря которым партнерство стало стратегическим. Беларусь и Туркменистан - члены ООН, ОБСЕ и СНГ. У стран общие подходы к вопросам мировой политики. С 2009 года проходят ежегодные встречи на высшем уровне. С того момента на счету президентов двух стран 8 официальных визитов. В копилке - крупнейшие проекты, главный из которых - возведение беларусами Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Уже к 2017 году предприятие выйдет на проектную мощность добычи и производства удобрений полтора миллиона тонн в год. Кроме того, за последние 5 лет в Туркменистан было поставлено 15 тысяч тракторов и грузовиков. Завершается строительство сервисного центра по обслуживанию машин. По итогам 2015 года в номенклатуре белорусского экспорта в Туркменистан товары с высокой добавленной стоимостью: грузовики, автомобили спецназначения, тракторы, дорожно-строительная техника, автобусы, оборудование и материалы для Гарлыкского комбината, лекарства, мебель, продукты питания. В импорте из Туркменистана преобладают хлопчатобумажная пряжа, волокно, ткани и изделия из тканей, товары химической промышленности. Объем двусторонней торговли за последние 10 лет динамично рос, достигнув пика в 2013 году. Под влиянием кризиса мировых товарных и валютных рынков взаимная торговля просела. Впрочем, уже в этом году Беларусь рассчитывает получить товарооборот с Туркменистаном минимум в $250 млн. Активизировано двустороннее сотрудничество в научно-технической сфере. Увеличился обмен специалистами. Для справки: важнейшим и весьма эффективным направлением белорусско-туркменского взаимодействия является сотрудничество в сфере образования. В настоящее время до 9 тыс граждан Туркменистана получают образование в Республике Беларусь.
11.05.2016 07:01

Как планируется, пройдут переговоры Главы белорусского государства Александра Лукашенко с туркменским коллегой. Ожидается, что лидеры двух государств проведут встречу в формате один на один, а затем встретятся в расширенном составе. На переговорах, как планируется, Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов детально обсудят перспективы белорусско-туркменского сотрудничества во всех сферах. Речь пойдет и о знаковых для двух стран совместных проектах. По итогам переговоров будет подписано совместное заявление. В соответствии со сложившейся на высшем уровне традицией, Президент Туркменистана посадит дерево на Аллее почетных гостей Дворца Независимости. Планируется, что главы государств примут участие в церемонии открытия комплекса зданий посольства Туркменистана в Беларуси.

Рассказывает Андрей Лаптенок. С момента обретения независимости для Беларуси и Туркменистана основой двустороннего диалога стал прагматизм и экономический расчет, благодаря которым партнерство стало стратегическим. Беларусь и Туркменистан - члены ООН, ОБСЕ и СНГ.

У стран общие подходы к вопросам мировой политики.

С 2009 года проходят ежегодные встречи на высшем уровне. С того момента на счету президентов двух стран 8 официальных визитов.

В копилке - крупнейшие проекты, главный из которых - возведение беларусами Гарлыкского горно-обогатительного комбината.

Уже к 2017 году предприятие выйдет на проектную мощность добычи и производства удобрений полтора миллиона тонн в год.

Кроме того, за последние 5 лет в Туркменистан было поставлено 15 тысяч тракторов и грузовиков. Завершается строительство сервисного центра по обслуживанию машин.

По итогам 2015 года в номенклатуре белорусского экспорта в Туркменистан товары с высокой добавленной стоимостью: грузовики, автомобили спецназначения, тракторы, дорожно-строительная техника, автобусы, оборудование и материалы для Гарлыкского комбината, лекарства, мебель, продукты питания.

В импорте из Туркменистана преобладают хлопчатобумажная пряжа, волокно, ткани и изделия из тканей, товары химической промышленности.

Объем двусторонней торговли за последние 10 лет динамично рос, достигнув пика в 2013 году. Под влиянием кризиса мировых товарных и валютных рынков взаимная торговля просела.

Впрочем, уже в этом году Беларусь рассчитывает получить товарооборот с Туркменистаном минимум в $250 млн. Активизировано двустороннее сотрудничество в научно-технической сфере. Увеличился обмен специалистами. Для справки: важнейшим и весьма эффективным направлением белорусско-туркменского взаимодействия является сотрудничество в сфере образования. В настоящее время до 9 тыс граждан Туркменистана получают образование в Республике Беларусь.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =