Фестиваль национальных культур сегодня проводит Гродно

В этом году город над Неманом собрал представителей 37 народностей. Это как наши ближайшие соседи: русские, поляки, украинцы, литовцы, латыши, - так и гости из дальних стран: Китай, США, Великобритания, Венесуэла, Корея, Иран, Ливан.  Такое внимание к фестивалю со стороны зарубежных гостей наглядно показывает уважение к национальной и межкультурной политике, которую проводит наше государство. Эта политика с миролюбивой дипломатией. Подтверждением служит и главная тема  форума - "Белорусы – объединяющая нация", где во главе угла дружба народов  и мирное сосуществование.  Поздравительные слова организаторам, участникам и гостям  фестиваля  направил Президент  Александр Лукашенко. "Наше государство активно поддерживает реализацию прав всех наций, которые живут в Беларуси, на свободное развитие их искусств, языков и традиций", -  говорится в поздравлении. "Представители разных народов сберегают свое наследие и тем самым содействуют гармоничному развитию общества, демонстрируют всему миру миролюбие нашего государства, его стремление к согласию и взаимопониманию". На ближайшие два дня Гродно станет карнавальным центром Беларуси.  Развлекательные и музыкальные программы начались  утром с большого парада национальностей. Сейчас  из разных уголков города звучат песни и музыка со всех континентов.  На колоритных подворьях разучивают танцы и пробуют кухни народов мира. Последние подробности из фестивального Гродно  - у  Дмитрия Смирнова.  Фестивальный темп в Гродно не стихает и в эти минуты. На празднике собрались тысячи гостей и участников. Гродно сегодня напоминает одну яркую палитру национальностей – здесь рядом с литовцами и грузинами встречают гостей на подворье американцы и венесуэльцы. По традиции фестиваль открылся торжественным шествием представителей 37 национальностей. Прохождение каждой делегации больше напоминало театральную или хореографическую постановку. Был даже специально созданный к празднику золотой китайский дракон. И зрители оценили устроенное представление. Вокруг участников образовался настоящий живой коридор. Каждый фестиваль национальных культур всегда чем-то символичен. В этом году таким стало открытие: дети объявили торжественную фразу "Фестиваль объявляется открытым" на разных языках мира. Изюминкой праздника считаются национальные подворья. В эти два дня в Гродно буквально от Кореи до Англии не больше 200 метров. Испанцы на одной улице с венесуэльцами. И повсюду десятки разных языков, которые даже гости схватывают на лету. Особенно во время дегустации национальных блюд. Как признаются многие, такие фестивали стирают любые границы. На два дня этот праздник полностью захватил весь центр Гродно. Фестиваль сегодня продолжится до глубокой ночи. Зрителей еще ждет кинотеатр под открытым небом, фейерверк, концерты на городских площадках. Иными словами, даже самым взыскательным есть из чего выбрать. Но самое приятное, что завтра праздник продолжится.
04.06.2016 21:03

В этом году город над Неманом собрал представителей 37 народностей. Это как наши ближайшие соседи: русские, поляки, украинцы, литовцы, латыши, - так и гости из дальних стран: Китай, США, Великобритания, Венесуэла, Корея, Иран, Ливан.  Такое внимание к фестивалю со стороны зарубежных гостей наглядно показывает уважение к национальной и межкультурной политике, которую проводит наше государство. Эта политика с миролюбивой дипломатией. Подтверждением служит и главная тема  форума - "Белорусы – объединяющая нация", где во главе угла дружба народов  и мирное сосуществование.  Поздравительные слова организаторам, участникам и гостям  фестиваля  направил Президент  Александр Лукашенко.

"Наше государство активно поддерживает реализацию прав всех наций, которые живут в Беларуси, на свободное развитие их искусств, языков и традиций", -  говорится в поздравлении. "Представители разных народов сберегают свое наследие и тем самым содействуют гармоничному развитию общества, демонстрируют всему миру миролюбие нашего государства, его стремление к согласию и взаимопониманию".

На ближайшие два дня Гродно станет карнавальным центром Беларуси.  Развлекательные и музыкальные программы начались  утром с большого парада национальностей. Сейчас  из разных уголков города звучат песни и музыка со всех континентов.  На колоритных подворьях разучивают танцы и пробуют кухни народов мира. Последние подробности из фестивального Гродно  - у  Дмитрия Смирнова

Фестивальный темп в Гродно не стихает и в эти минуты. На празднике собрались тысячи гостей и участников. Гродно сегодня напоминает одну яркую палитру национальностей – здесь рядом с литовцами и грузинами встречают гостей на подворье американцы и венесуэльцы.

По традиции фестиваль открылся торжественным шествием представителей 37 национальностей. Прохождение каждой делегации больше напоминало театральную или хореографическую постановку.

Был даже специально созданный к празднику золотой китайский дракон. И зрители оценили устроенное представление. Вокруг участников образовался настоящий живой коридор.

Каждый фестиваль национальных культур всегда чем-то символичен. В этом году таким стало открытие: дети объявили торжественную фразу "Фестиваль объявляется открытым" на разных языках мира.

Изюминкой праздника считаются национальные подворья. В эти два дня в Гродно буквально от Кореи до Англии не больше 200 метров. Испанцы на одной улице с венесуэльцами. И повсюду десятки разных языков, которые даже гости схватывают на лету. Особенно во время дегустации национальных блюд. Как признаются многие, такие фестивали стирают любые границы.

На два дня этот праздник полностью захватил весь центр Гродно. Фестиваль сегодня продолжится до глубокой ночи. Зрителей еще ждет кинотеатр под открытым небом, фейерверк, концерты на городских площадках. Иными словами, даже самым взыскательным есть из чего выбрать. Но самое приятное, что завтра праздник продолжится.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =