Президент раскритиковал работу пивоваренной отрасли страны

В Беларуси большой процент импортного пива, а государственные пивоваренные заводы не работают на полную мощность. Сегодня Глава государства раскритиковал работу пивоваренной отрасли страны. Эта тема обсуждалась на высшем уровне 7 лет назад. Тогда были приняты решения о крупномасштабном техническом переоснащении пивоваренных заводов, о правилах вхождения на белорусский рынок ведущих мировых пивоваренных компаний. Также была поставлена задача создать современные производства, нарастить мощности, увеличить выпуск белорусских брендов и производство импортозамещающей продукции. В пивоваренную отрасль Беларуси было вложено 300 миллионов долларов. При этом десятая часть - это бюджетные деньги. Большие кредиты предоставили белорусские и зарубежные банки. В результате пивоваренные предприятия оснастили высокотехнологичным оборудованием мировых компаний. Производственные мощности увеличили до 70 миллионов декалитров пива в год. Тем не менее импорт пива составляет 30%. По мнению Президента, это недопустимо для страны, имеющей такие крупные пивоваренные предприятия. Например, в Польше процент импорта составляет лишь 2%, а в России около 4.Александр Лукашенко потребовал у членов правительства и директоров пивоваренных заводов ответить на вопросы, каким образом оживить пивную отрасль в Беларуси и, если надо, привлечь дополнительные инвестиции. Как сократить импорт и максимально загрузить производственные мощности? Об итогах работы Президент Беларуси поручил доложить в будущем году.
10.04.2014 19:02

В Беларуси большой процент импортного пива, а государственные пивоваренные заводы не работают на полную мощность.

В Беларуси большой процент импортного пива, а государственные пивоваренные заводы не работают на полную мощность. Сегодня Глава государства раскритиковал работу пивоваренной отрасли страны. Эта тема обсуждалась на высшем уровне 7 лет назад. Тогда были приняты решения о крупномасштабном техническом переоснащении пивоваренных заводов, о правилах вхождения на белорусский рынок ведущих мировых пивоваренных компаний. Также была поставлена задача создать современные производства, нарастить мощности, увеличить выпуск белорусских брендов и производство импортозамещающей продукции. В пивоваренную отрасль Беларуси было вложено 300 миллионов долларов. При этом десятая часть - это бюджетные деньги. Большие кредиты предоставили белорусские и зарубежные банки. В результате пивоваренные предприятия оснастили высокотехнологичным оборудованием мировых компаний. Производственные мощности увеличили до 70 миллионов декалитров пива в год. Тем не менее импорт пива составляет 30%. По мнению Президента, это недопустимо для страны, имеющей такие крупные пивоваренные предприятия. Например, в Польше процент импорта составляет лишь 2%, а в России около 4.

Александр Лукашенко потребовал у членов правительства и директоров пивоваренных заводов ответить на вопросы, каким образом оживить пивную отрасль в Беларуси и, если надо, привлечь дополнительные инвестиции. Как сократить импорт и максимально загрузить производственные мощности? Об итогах работы Президент Беларуси поручил доложить в будущем году.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =