Президент Беларуси встретился с министром иностранных дел Эквадора

Отношения Беларуси с Эквадором необходимо подвергнуть ревизии. Сегодня об этом заявил Президент на встрече с министром иностранных дел этой страны. Мария Фернанда Эспиноса Гарсес в Минске с трехдневным визитом. Эквадор в Латинской Америке - это то государство, опираясь на которое можно развивать сотрудничество и с другими странами. Президент констатировал, что у Беларуси с Эквадором сложились хорошие политические отношения, схожи позиции по международной повестке. Минск и Кито конструктивно сотрудничают во всех международных организациях, особенно в ООН. Основой же дорожной карты двух государств должно стать торгово-экономическое сотрудничество. Сделать паузу в реализации некоторых проектов пришлось из-за сложной экономической ситуации в Эквадоре. Но уже в этом году наблюдается заметный рост товарооборота: страны наторговали почти на 45 миллионов долларов. Правда, покупаем пока гораздо больше, чем продаем. В Эквадоре востребованы наши удобрения, проволока и нефтепродукты. Мария Фернанда Эспиноса Гарсес, Министр иностранных дел Эквадора: "За последние годы мы достаточно сблизились в отношениях между двумя странами. Есть большой вклад Беларуси в развитие нефтяного сектора в Эквадоре. Есть также потенциал дальнейшей работы в сфере энергетики и сельского хозяйства". Символический момент визита в Минск главы эквадорской дипломатии - остановка на площади Победы. Мария Фернанда Эспиноса Гарсес возложила венок к монументу в центре столицы, отдавая дань памяти тем, кто героически сражался за родину.
18.05.2018 15:05

Отношения Беларуси с Эквадором необходимо подвергнуть ревизии. Сегодня об этом заявил Президент на встрече с министром иностранных дел этой страны. Мария Фернанда Эспиноса Гарсес в Минске с трехдневным визитом. Эквадор в Латинской Америке - это то государство, опираясь на которое можно развивать сотрудничество и с другими странами. Президент констатировал, что у Беларуси с Эквадором сложились хорошие политические отношения, схожи позиции по международной повестке. Минск и Кито конструктивно сотрудничают во всех международных организациях, особенно в ООН. Основой же дорожной карты двух государств должно стать торгово-экономическое сотрудничество.

Сделать паузу в реализации некоторых проектов пришлось из-за сложной экономической ситуации в Эквадоре.

Но уже в этом году наблюдается заметный рост товарооборота: страны наторговали почти на 45 миллионов долларов. Правда, покупаем пока гораздо больше, чем продаем. В Эквадоре востребованы наши удобрения, проволока и нефтепродукты.

Мария Фернанда Эспиноса Гарсес, Министр иностранных дел Эквадора: "За последние годы мы достаточно сблизились в отношениях между двумя странами. Есть большой вклад Беларуси в развитие нефтяного сектора в Эквадоре. Есть также потенциал дальнейшей работы в сфере энергетики и сельского хозяйства".

Символический момент визита в Минск главы эквадорской дипломатии - остановка на площади Победы. Мария Фернанда Эспиноса Гарсес возложила венок к монументу в центре столицы, отдавая дань памяти тем, кто героически сражался за родину.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =