Президент Беларуси сегодня примет участие в саммитах СНГ и ЕАЭС

Дни большой евразийской политики в Сочи. Сразу два саммита - СНГ и ЕАЭС, значимых для стран интеграции, пройдут сегодня на черноморском побережье. В них примет участие Президент Беларуси. О повестке заседаний Ольга Макей. Предстоящий саммит глав государств СНГ называют самым значимым событием Содружества в этом году. И дело не только в повестке переговоров (а президенты обсудят порядка 20-ти тем), важнее то, что для лидеров это возможность встретиться и лично обсудить все самые острые вопросы. Борт номер 1 из Беларуси на черноморском побережье приземлился накануне. В Сочи Александр Лукашенко с рабочим визитом. И, судя по повестке, переговорный день будет насыщенным. Одна из центральных тем - адаптация Содружества к новым реалиям. Это очевидно, объединение должно развиваться, не стоять на месте. Конечно, будут говорить о сотрудничестве в экономике, гуманитарной, оборонной сферах. Как известно, 2017-й в СНГ – Год семьи. Поэтому одним из самых значимых документов предстоящего саммита называют совместное заявление глав государств о поддержке института семьи. Лидеры обсудят и конвенцию о сотрудничестве в исследовании космического пространства в мирных целях. Традиционно на таких встречах много вопросов из гуманитарного блока. СМИ уже приоткрывали тайну, что 2019-й в Содружестве планируют объявить Годом книги, а 2020-й - Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной. Но это в случае, если сегодня лидеры согласуют эти планы. Почву для переговоров на высшем уровне накануне готовили главы внешнеполитических ведомств СНГ. В Сочи прошел Совет министров иностранных дел. Ну а вторая половина сегодняшнего переговорного дня будет посвящена работе Евразийского экономического союза. В 2017-м взаимная торговля между странами оживилась после спада в прошлом году. Тем не менее, остается ряд проблем. Что мешает превратить ЕАЭС в союз равных и обсудят главы государств «пятерки».
11.10.2017 07:02

Дни большой евразийской политики в Сочи. Сразу два саммита - СНГ и ЕАЭС, значимых для стран интеграции, пройдут сегодня на черноморском побережье. В них примет участие Президент Беларуси. О повестке заседаний Ольга Макей.

Предстоящий саммит глав государств СНГ называют самым значимым событием Содружества в этом году. И дело не только в повестке переговоров (а президенты обсудят порядка 20-ти тем), важнее то, что для лидеров это возможность встретиться и лично обсудить все самые острые вопросы.

Борт номер 1 из Беларуси на черноморском побережье приземлился накануне. В Сочи Александр Лукашенко с рабочим визитом. И, судя по повестке, переговорный день будет насыщенным.

Одна из центральных тем - адаптация Содружества к новым реалиям. Это очевидно, объединение должно развиваться, не стоять на месте. Конечно, будут говорить о сотрудничестве в экономике, гуманитарной, оборонной сферах. Как известно, 2017-й в СНГ – Год семьи. Поэтому одним из самых значимых документов предстоящего саммита называют совместное заявление глав государств о поддержке института семьи. Лидеры обсудят и конвенцию о сотрудничестве в исследовании космического пространства в мирных целях. Традиционно на таких встречах много вопросов из гуманитарного блока. СМИ уже приоткрывали тайну, что 2019-й в Содружестве планируют объявить Годом книги, а 2020-й - Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной. Но это в случае, если сегодня лидеры согласуют эти планы.

Почву для переговоров на высшем уровне накануне готовили главы внешнеполитических ведомств СНГ. В Сочи прошел Совет министров иностранных дел.

Ну а вторая половина сегодняшнего переговорного дня будет посвящена работе Евразийского экономического союза. В 2017-м взаимная торговля между странами оживилась после спада в прошлом году. Тем не менее, остается ряд проблем. Что мешает превратить ЕАЭС в союз равных и обсудят главы государств «пятерки».



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =