Председатель ГТК: За 2018 год возбуждено 130 уголовных дел, изъято 225 кг запрещенных веществ

Об итогах работы в 2018 году Президенту доложил председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько. Начали с финансового вопроса. За прошлый год в республиканский бюджет поступило почти 9 с половиной миллиардов рублей. Это платежи, контролируемые ГТК. Перечисленная сумма на 33 % больше, чем за 2017 год. Глава государства интересовался, за счет чего удалось достичь такого роста. Отдельная тема - приведение законодательства Беларуси в соответствие с Договором о таможенном кодексе ЕАЭС. Эту работу в стране планируют завершить к концу 2019 года. Как известно, белорусская граница - это внешний контур Союзного государства и Евразийского экономического союза. Его защита во всех смыслах дорогого стоит - и в отношении техоснащения, и в плане работы, в том числе и таможенных служб, которые и являются одним из кирпичей в фундаменте прочного заслона от проникновения в страну (значит, и на территорию союза) нелегалов, оружия, наркотиков. Только за прошлый год возбуждено 130 уголовных дел по фактам незаконного перемещения через границу и оборота наркотиков. Изъято более 225 килограммов запрещенных веществ. 8 уголовных дел возбуждено по фактам незаконной перевозки через границу оружия и боеприпасов.
24.01.2019 15:05

Об итогах работы в 2018 году Президенту доложил председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько. Начали с финансового вопроса. За прошлый год в республиканский бюджет поступило почти 9 с половиной миллиардов рублей. Это платежи, контролируемые ГТК. Перечисленная сумма на 33 % больше, чем за 2017 год. Глава государства интересовался, за счет чего удалось достичь такого роста. Отдельная тема - приведение законодательства Беларуси в соответствие с Договором о таможенном кодексе ЕАЭС. Эту работу в стране планируют завершить к концу 2019 года.

Как известно, белорусская граница - это внешний контур Союзного государства и Евразийского экономического союза. Его защита во всех смыслах дорогого стоит - и в отношении техоснащения, и в плане работы, в том числе и таможенных служб, которые и являются одним из кирпичей в фундаменте прочного заслона от проникновения в страну (значит, и на территорию союза) нелегалов, оружия, наркотиков. Только за прошлый год возбуждено 130 уголовных дел по фактам незаконного перемещения через границу и оборота наркотиков. Изъято более 225 килограммов запрещенных веществ. 8 уголовных дел возбуждено по фактам незаконной перевозки через границу оружия и боеприпасов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =