Наметившийся позитив между Беларусью и США станет новым этапом отношений

Такое мнение сегодня высказал Президент Александр Лукашенко на встрече с представителем Пентагона. Заместитель помощника министра обороны Майкл Карпентер находится в Минске с трехдневным визитом и уже успел провести ряд продуктивных переговоров в Минобороны и внешнеполитическом ведомстве Беларуси. На встрече во Дворце Независимости Глава государства призвал американских партнеров уйти от излишней политизированности отношений и обратить внимание на экономику. Кстати, в нашей стране зарегистрировано почти четыре сотни предприятий с американским капиталом. В прошлом году товарооборот между странами превысил полмиллиарда долларов. 344 миллиона из них - это экспорт услуг в США. В основном это проекты в компьютерной и телекоммуникационной сферах. Толчком к развитию совместной экономики стал Белорусский инвестиционный форум в Нью-Йорке в 2014 году. Майкл Карпентер отвечает в Пентагоне за Россию, Украину, Евразию и Западные Балканы. Ожидаемо на встрече во Дворце Независимости речь шла и о нашей южной соседке. Представитель Пентагона высоко оценил роль Беларуси в обеспечении безопасности в Европе и в урегулировании ситуации в Украине. В свою очередь Александр Лукашенко считает, что сбалансировать ситуацию на Донбассе без США невозможно. Говорили на встрече и о продвижении НАТО на восток. Президент признался, что белорусская сторона не в восторге от активизации Североатлантического альянса. Но демонизировать этот процесс Глава государства не склонен и убежден, что НАТО не собирается воевать с Россией или Беларусью. Также в беседе Президент подчеркнул оборонительный характер военной доктрины Беларуси. Представитель Пентагона высоко оценил военный потенциал нашей страны и желание восстановить сотрудничество по линии министерств обороны. Майкл Карпентер, заместитель помощника министра обороны США: "Позвольте искренне поблагодарить вас за теплые слова и также за конструктивные и продуктивные встречи, которые я провел с представителями вашего правительства, в том числе в Министерстве обороны и Министерстве иностранных дел. Вы правильно сказали, что НАТО предпринимает определенные шаги по укреплению обороны своих участников. Но я лишний раз хочу отметить, что все наши действия носят исключительно оборонительный характер и пропорциональны всем задачам, которые сейчас ставятся. Очень важно, что сегодня мы начали диалог. Но также важно, чтобы он проходил открыто".
30.03.2016 21:01

Такое мнение сегодня высказал Президент Александр Лукашенко на встрече с представителем Пентагона.

Заместитель помощника министра обороны Майкл Карпентер находится в Минске с трехдневным визитом и уже успел провести ряд продуктивных переговоров в Минобороны и внешнеполитическом ведомстве Беларуси. На встрече во Дворце Независимости Глава государства призвал американских партнеров уйти от излишней политизированности отношений и обратить внимание на экономику.

Кстати, в нашей стране зарегистрировано почти четыре сотни предприятий с американским капиталом. В прошлом году товарооборот между странами превысил полмиллиарда долларов. 344 миллиона из них - это экспорт услуг в США. В основном это проекты в компьютерной и телекоммуникационной сферах. Толчком к развитию совместной экономики стал Белорусский инвестиционный форум в Нью-Йорке в 2014 году.

Майкл Карпентер отвечает в Пентагоне за Россию, Украину, Евразию и Западные Балканы. Ожидаемо на встрече во Дворце Независимости речь шла и о нашей южной соседке.

Представитель Пентагона высоко оценил роль Беларуси в обеспечении безопасности в Европе и в урегулировании ситуации в Украине. В свою очередь Александр Лукашенко считает, что сбалансировать ситуацию на Донбассе без США невозможно.

Говорили на встрече и о продвижении НАТО на восток. Президент признался, что белорусская сторона не в восторге от активизации Североатлантического альянса. Но демонизировать этот процесс Глава государства не склонен и убежден, что НАТО не собирается воевать с Россией или Беларусью. Также в беседе Президент подчеркнул оборонительный характер военной доктрины Беларуси.

Представитель Пентагона высоко оценил военный потенциал нашей страны и желание восстановить сотрудничество по линии министерств обороны.

Майкл Карпентер, заместитель помощника министра обороны США: "Позвольте искренне поблагодарить вас за теплые слова и также за конструктивные и продуктивные встречи, которые я провел с представителями вашего правительства, в том числе в Министерстве обороны и Министерстве иностранных дел. Вы правильно сказали, что НАТО предпринимает определенные шаги по укреплению обороны своих участников. Но я лишний раз хочу отметить, что все наши действия носят исключительно оборонительный характер и пропорциональны всем задачам, которые сейчас ставятся. Очень важно, что сегодня мы начали диалог. Но также важно, чтобы он проходил открыто".




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =