Минск - Киев: политика, экономика. Президент Беларуси отправится с официальным визитом в Украину

Сегодня Президент Беларуси отправится с двухдневным официальным визитом в Украину. Запланированы переговоры с Петром Порошенко. В центре внимания лидеров - вопросы политики, экономики и гуманитарного сотрудничества. Одна из тем - урегулирование конфликта на востоке Украины. Минск принимает в этом активное участие, в том числе предоставляя переговорную площадку. Киев - важный партнер для Беларуси. Показатели взаимного товарооборота за прошлый год - почти 4 миллиарда долларов - не соответствуют потенциалу двух стран. Сегодня в Киеве стартует бизнес-форум с участием трехсот украинских и ста белорусских компаний. Интерес предпринимателей высок, поскольку для деловых кругов это хорошая возможность найти новых партнеров. Экспортеров ориентируют на активную работу в регионах Украины. В связи с децентрализацией бюджета больше 60 процентов налоговых поступлений остаются именно там. Есть возможности подключения к реализации ряда инфраструктурных проектов в регионах. Страны должны по максимуму использовать возможности интеграционных проектов. Никаких противоречий в этом плане нет. Игорь Сокол, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Украине: "Мы должны использовать возможности Украины, а они - наши для вхождения на соответствующие рынки. В Беларуси большая доля продукции сертифицирована под стандарты Европейского союза. Мы можем поделиться в этом плане кое-каким опытом и с украинскими партнерами. И через украинский рынок с учетом тех преференций, которые здесь существуют по торговле с ЕС, входить на рынки Евросоюза". В настоящее время на территориях двух стран действует 13 совместных сборочных производств, из которых 7 - в Украине. Ожидается, что по итогам деловых переговоров будут подписаны контракты на сумму примерно 40-50 миллионов долларов. Интерес представляют сферы машиностроения, АПК, нефтехимии, энергетики и строительства.
20.07.2017 15:00

Сегодня Президент Беларуси отправится с двухдневным официальным визитом в Украину. Запланированы переговоры с Петром Порошенко. В центре внимания лидеров - вопросы политики, экономики и гуманитарного сотрудничества. Одна из тем - урегулирование конфликта на востоке Украины. Минск принимает в этом активное участие, в том числе предоставляя переговорную площадку. Киев - важный партнер для Беларуси. Показатели взаимного товарооборота за прошлый год - почти 4 миллиарда долларов - не соответствуют потенциалу двух стран.

Сегодня в Киеве стартует бизнес-форум с участием трехсот украинских и ста белорусских компаний. Интерес предпринимателей высок, поскольку для деловых кругов это хорошая возможность найти новых партнеров. Экспортеров ориентируют на активную работу в регионах Украины. В связи с децентрализацией бюджета больше 60 процентов налоговых поступлений остаются именно там. Есть возможности подключения к реализации ряда инфраструктурных проектов в регионах. Страны должны по максимуму использовать возможности интеграционных проектов. Никаких противоречий в этом плане нет.

Игорь Сокол, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Украине: "Мы должны использовать возможности Украины, а они - наши для вхождения на соответствующие рынки. В Беларуси большая доля продукции сертифицирована под стандарты Европейского союза. Мы можем поделиться в этом плане кое-каким опытом и с украинскими партнерами. И через украинский рынок с учетом тех преференций, которые здесь существуют по торговле с ЕС, входить на рынки Евросоюза".

В настоящее время на территориях двух стран действует 13 совместных сборочных производств, из которых 7 - в Украине. Ожидается, что по итогам деловых переговоров будут подписаны контракты на сумму примерно 40-50 миллионов долларов. Интерес представляют сферы машиностроения, АПК, нефтехимии, энергетики и строительства.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =