Сегодня Митрополиту Филарету 85!

Глава государства Александр Лукашенко поздравил почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси с юбилеем. "Ваше многолетнее архипастырское служение Православной церкви внесло неоценимый вклад в формирование фундамента суверенной Беларуси. Вы были вместе с народом в период становления независимости, решали важные вопросы не только на духовной ниве, но и в социальной сфере, помогали развивать полноценные партнерские отношения между церковью и государством, выстраивать межконфессиональный диалог. Вы остаетесь настоящим мерилом нравственности, мудрости, христианского смирения, подаете пример милосердия и справедливости", - говорится в поздравлении. Именно при митрополите Филарете в Беларуси после десятилетий забвения зазвонили колокола и прошел крестный ход. Елена Бормотова - об экзархе, который возродил духовность Беларуси.  Родительский дом. Подмосковное Пушкино. Когда-то станция Клязьма. Место, где жили патриархи и студенты духовных школ Москвы. Владыка Филарет был ректором Духовной академии, и, чтобы стать ближе к родителям, в 1968-м покупает для них этот дом. Здесь до сих пор растут деревья, которые из косточки высаживал отец митрополита. Да и сам дом стал своеобразным семейным музеем. Здесь не меняли ни планировку, ни обстановку. Даже книги в библиотеке с собраниями сочинений Лескова и Островского - от старшего поколения семьи.  Навещая родителей, Митрополит Филарет отнюдь не ограничивался отдыхом. Он работал всегда и везде. И даже в родительском доме у него был свой рабочий кабинет. Здесь принималось множество решений и были написаны десятки трудов. Он приехал на минскую кафедру в 1978-м. Тогда в городе действовали только два храма. Разгар богоборческих времен. И он каким-то немыслимым образом добивается от властей разрешения на строительство Епархиального управления. Чтобы всецело заняться возрождением духовности Беларуси, Митрополит Филарет оставляет все свои должности, а он был Митрополитом Западной Европы и руководил отделом внешнецерковных сношений, по сути, был церковным министром иностранных дел. Сегодня почетный Патриарший Экзарх Беларуси живет в своих покоях, которые для него заложили в Епархиальном управлении. Здесь есть кабинет для работы, храм для молитвы и сад для отдыха - в память о родительском доме. 
21.03.2020 12:12
Глава государства Александр Лукашенко поздравил почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси с юбилеем. "Ваше многолетнее архипастырское служение Православной церкви внесло неоценимый вклад в формирование фундамента суверенной Беларуси. Вы были вместе с народом в период становления независимости, решали важные вопросы не только на духовной ниве, но и в социальной сфере, помогали развивать полноценные партнерские отношения между церковью и государством, выстраивать межконфессиональный диалог. Вы остаетесь настоящим мерилом нравственности, мудрости, христианского смирения, подаете пример милосердия и справедливости", - говорится в поздравлении. Именно при митрополите Филарете в Беларуси после десятилетий забвения зазвонили колокола и прошел крестный ход. Елена Бормотова - об экзархе, который возродил духовность Беларуси. 

Родительский дом. Подмосковное Пушкино. Когда-то станция Клязьма. Место, где жили патриархи и студенты духовных школ Москвы. Владыка Филарет был ректором Духовной академии, и, чтобы стать ближе к родителям, в 1968-м покупает для них этот дом. Здесь до сих пор растут деревья, которые из косточки высаживал отец митрополита. Да и сам дом стал своеобразным семейным музеем. Здесь не меняли ни планировку, ни обстановку. Даже книги в библиотеке с собраниями сочинений Лескова и Островского - от старшего поколения семьи. 

Навещая родителей, Митрополит Филарет отнюдь не ограничивался отдыхом. Он работал всегда и везде. И даже в родительском доме у него был свой рабочий кабинет. Здесь принималось множество решений и были написаны десятки трудов. Он приехал на минскую кафедру в 1978-м. Тогда в городе действовали только два храма. Разгар богоборческих времен. И он каким-то немыслимым образом добивается от властей разрешения на строительство Епархиального управления.

Чтобы всецело заняться возрождением духовности Беларуси, Митрополит Филарет оставляет все свои должности, а он был Митрополитом Западной Европы и руководил отделом внешнецерковных сношений, по сути, был церковным министром иностранных дел. Сегодня почетный Патриарший Экзарх Беларуси живет в своих покоях, которые для него заложили в Епархиальном управлении. Здесь есть кабинет для работы, храм для молитвы и сад для отдыха - в память о родительском доме. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =