Президент вручил государственные награды судьям Верховного Суда Беларуси

В канун знаковой даты - векового юбилея Верховного Суда - глава государства сегодня вручил белорусским судьям государственные награды. Это настоящие профессионалы. Те, кто способствовал укреплению судебной системы нашей страны, благодаря кому белорусское правосудие продолжает динамично совершенствоваться. Судебная система в Беларуси не раз претерпевала изменения. Очередной этап одной из реформ  завершился совсем недавно. Он совпал с конституционной. Впервые за всю историю своей работы  Верховный Суд получил конституционный статус. Основной закон отрегулировал общие вопросы судоустройства и статуса судей, в том числе с учетом формирования нового органа - Всебелорусского народного собрания. ВНС передана часть полномочий главы государства. Оно будет формировать высшие судебные органы страны и решать ряд других вопросов. "Это не моя заслуга. Это заслуга прежде всего ваша. Вы всегда инициировали перед Президентом те или иные новации, нововведения, а я никогда вам не отказывал. И таким образом мы прошли три этапа реформирования нашей системы. При всей нашей "диктатуре" из 52 или 54 тысяч сидельцев на начало моего президентства сегодня остались 24 тысячи. Вот и вся диктатура - сокращение в два раза за тот период, который мы с вами прошли. И это говорит о том, что без излишней гуманизации, как это принято у вас говорить, мы сделали гуманной нашу страну и гуманным - наше правосудие", - заявил белорусский лидер. "Сегодня уже Президент не имеет тех полномочий, которые имел до изменений в Конституцию. Вы будете избираться представителями народа на Всебелорусском народном собрании. И это очень серьезный шаг. Переживаю ли я в связи с этим? Да, несколько волнительно, потому что судебная ветвь власти есть судебная. Но я уверен, что мы справимся", - подчеркнул Александр Лукашенко. Глава государства поздравил судей Верховного Суда с профессиональным праздником и высокими государственными наградами. Александр Лукашенко пожелал всем мира и благополучия, дальнейших успехов в профессиональной деятельности, чтобы опыт и знания и далее стояли на защите правосудия и справедливости. Читайте также: Лукашенко предложил партнерам по СНГ скоординированно преобразовать судебную сферу Лукашенко: Постсоветские страны стремятся к более тесному взаимодействию, и это обосновано самой жизнью День государственных флага, герба и гимна будет отмечаться в Беларуси
14.04.2023 15:55

В канун знаковой даты - векового юбилея Верховного Суда - глава государства сегодня вручил белорусским судьям государственные награды. Это настоящие профессионалы. Те, кто способствовал укреплению судебной системы нашей страны, благодаря кому белорусское правосудие продолжает динамично совершенствоваться.

Судебная система в Беларуси не раз претерпевала изменения. Очередной этап одной из реформ  завершился совсем недавно. Он совпал с конституционной. Впервые за всю историю своей работы  Верховный Суд получил конституционный статус.

Основной закон отрегулировал общие вопросы судоустройства и статуса судей, в том числе с учетом формирования нового органа - Всебелорусского народного собрания. ВНС передана часть полномочий главы государства. Оно будет формировать высшие судебные органы страны и решать ряд других вопросов.

"Это не моя заслуга. Это заслуга прежде всего ваша. Вы всегда инициировали перед Президентом те или иные новации, нововведения, а я никогда вам не отказывал. И таким образом мы прошли три этапа реформирования нашей системы. При всей нашей "диктатуре" из 52 или 54 тысяч сидельцев на начало моего президентства сегодня остались 24 тысячи. Вот и вся диктатура - сокращение в два раза за тот период, который мы с вами прошли. И это говорит о том, что без излишней гуманизации, как это принято у вас говорить, мы сделали гуманной нашу страну и гуманным - наше правосудие", - заявил белорусский лидер.

"Сегодня уже Президент не имеет тех полномочий, которые имел до изменений в Конституцию. Вы будете избираться представителями народа на Всебелорусском народном собрании. И это очень серьезный шаг. Переживаю ли я в связи с этим? Да, несколько волнительно, потому что судебная ветвь власти есть судебная. Но я уверен, что мы справимся", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства поздравил судей Верховного Суда с профессиональным праздником и высокими государственными наградами. Александр Лукашенко пожелал всем мира и благополучия, дальнейших успехов в профессиональной деятельности, чтобы опыт и знания и далее стояли на защите правосудия и справедливости.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =