Лукашенко: Беларусь готова наладить выпуск компонентов для российских самолетов

Беларусь готова наладить выпуск компонентов для российских самолетов. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с главой Татарстана Рустамом Миннихановым, сообщает БЕЛТА. Казанский авиационный завод вернулся к массовому производству пассажирского самолета Ту-214. Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси, где сохранили необходимые компетенции и производственные мощности, готовы наладить выпуск ряда компонентов к этому самолету. Этот вопрос также обсуждался и президентами двух стран. "Мы сегодня производим почти полтысячи деталей для российских самолетов", - обратил внимание Президент. Как ранее сообщалось БЕЛТА, Минский завод гражданской авиации №407 и Казанский авиационный завод намерены подписать дорожную карту на производство комплектующих для самолетов Ту-214. "К 2030 году этот завод планирует выйти на производство 70 самолетов Ту-214 (в настоящее время он выпускает около пяти самолетов в год). Соответственно наши заводы будут помогать изготавливать комплектации для этого завода. Мы будем делать компоненты для производства самолетов на Казанском авиационном заводе", - рассказал руководитель отделения посольства Беларуси в Казани Виктор Щетько в проекте "По факту: решения Первого" на YouTube-канале БЕЛТА. Читайте также: Лукашенко: Беларусь и Россия делают очень большую ставку на промышленную сферу Лукашенко: Потенциал сотрудничества Беларуси с Татарстаном колоссальный День государственных флага, герба и гимна будет отмечаться в Беларуси
13.04.2023 13:00

Беларусь готова наладить выпуск компонентов для российских самолетов. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с главой Татарстана Рустамом Миннихановым, сообщает БЕЛТА.

Казанский авиационный завод вернулся к массовому производству пассажирского самолета Ту-214. Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси, где сохранили необходимые компетенции и производственные мощности, готовы наладить выпуск ряда компонентов к этому самолету. Этот вопрос также обсуждался и президентами двух стран.

"Мы сегодня производим почти полтысячи деталей для российских самолетов", - обратил внимание Президент.

Как ранее сообщалось БЕЛТА, Минский завод гражданской авиации №407 и Казанский авиационный завод намерены подписать дорожную карту на производство комплектующих для самолетов Ту-214. "К 2030 году этот завод планирует выйти на производство 70 самолетов Ту-214 (в настоящее время он выпускает около пяти самолетов в год). Соответственно наши заводы будут помогать изготавливать комплектации для этого завода. Мы будем делать компоненты для производства самолетов на Казанском авиационном заводе", - рассказал руководитель отделения посольства Беларуси в Казани Виктор Щетько в проекте "По факту: решения Первого" на YouTube-канале БЕЛТА.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =