Лукашенко: Беларусь ради дружбы с Польшей перешагнула через боль, но за Бугом приняли это за слабость

Беларусь ради дружбы с Польшей перешагнула через боль, но за Бугом приняли это за слабость. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил на патриотическом форуме "Мы - белорусы!", посвященном Дню народного единства, сообщает БЕЛТА. "Еще недавно мы почти не вспоминали про то драматичное время - период расчленения нашей Беларуси пополам! Все ушло в тень глобальной трагедии Великой Отечественной войны. Второй мировой войны. Эта страшная человеческая бойня перекрыла все. Это время не принято было вспоминать во имя советско-польской дружбы, которая, как тогда думали, будет вечной", - сказал глава государства. Александр Лукашенко подчеркнул, что жители страны не бросали соседям обвинения, но всегда помнили о том, как у белорусов забирали школы, веру, землю, природные ресурсы; как предки умирали без медицинской помощи; как унижали и уничтожали морально и физически всех, кто был предан родной культуре, вере, языку и традициям. "Разве можно забыть, как из пушек палили по белорусским деревням, как били розгами белорусских детей в чужих школах, изощренно издевались над белорусами, русскими, украинцами в польском концлагере в Березе-Картузской? Это все факты. Но ради дружбы с польским народом мы перешагнули через эту боль. За Бугом это приняли за слабость. Но урок выучен, - сказал Александр Лукашенко. - Время показало, что наше благородное стремление жить в мире соседи не оценили. Я не говорю про польский народ. Говорю про элиты - политиков, все эти годы жаждущих реванша". Читайте также: Лукашенко: Никакой войны в современных условиях на территории Беларуси не будет, это невозможно Лукашенко: Единство - главное условие сохранения и жизни государства Мы желаем вам только добра, счастья и мира - Лукашенко обратился к народам соседних стран
17.09.2023 17:21

Беларусь ради дружбы с Польшей перешагнула через боль, но за Бугом приняли это за слабость. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил на патриотическом форуме "Мы - белорусы!", посвященном Дню народного единства, сообщает БЕЛТА.

"Еще недавно мы почти не вспоминали про то драматичное время - период расчленения нашей Беларуси пополам! Все ушло в тень глобальной трагедии Великой Отечественной войны. Второй мировой войны. Эта страшная человеческая бойня перекрыла все. Это время не принято было вспоминать во имя советско-польской дружбы, которая, как тогда думали, будет вечной", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что жители страны не бросали соседям обвинения, но всегда помнили о том, как у белорусов забирали школы, веру, землю, природные ресурсы; как предки умирали без медицинской помощи; как унижали и уничтожали морально и физически всех, кто был предан родной культуре, вере, языку и традициям.

"Разве можно забыть, как из пушек палили по белорусским деревням, как били розгами белорусских детей в чужих школах, изощренно издевались над белорусами, русскими, украинцами в польском концлагере в Березе-Картузской? Это все факты. Но ради дружбы с польским народом мы перешагнули через эту боль. За Бугом это приняли за слабость. Но урок выучен, - сказал Александр Лукашенко. - Время показало, что наше благородное стремление жить в мире соседи не оценили. Я не говорю про польский народ. Говорю про элиты - политиков, все эти годы жаждущих реванша".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =