Аграрное производство северного региона обсуждают во Дворце Независимости

Завершение осенне-полевых работ, пересмотр структуры посевов и аграрного профиля Витебской области. Это главные темы совещания, которое в эти минуты проходит во Дворце Независимости. Присутствует руководство аграрного блока в правительстве, глава Комитета госконтроля и руководство северного региона. Учитывая климатические условия и особенности плодородия земель, на Витебщине нецелесообразно выращивать большие объемы зерновых. О переориентации посевных площадей Александр Лукашенко говорил не раз. В том числе публично ориентировал правительство и аграриев месяц назад во время своей поездки в Клецкий район. Основная специализация в АПК северного региона в подобном случае должна быть связана с мясным животноводством. Сегодня Президент также поручил максимально активизировать усилия на финише осенних полевых работ. Небольшая часть урожая еще находится в полях. Убрать нужно быстро, этого требует погода. Урожай зерновых в этом году эксперты оценили как один из лучших за последние 20 лет. В некоторых хозяйствах аграрии добились рекордных показателей. Больше 100 центнеров с гектара убирали на полях Могилевской, Гродненской и Минской областей. В Беларуси намолотили свыше 7 миллионов 600 тысяч тонн зерна. Для сравнения, в прошлом году только чуть "перешагнули" 7-миллионный рубеж. Радует и урожайность овощей в Беларуси, она на 12% выше прошлогодней. В этом году в нашей стране и отличный урожай второго хлеба. В планах отправить на экспорт 300 тысяч тонн картофеля. Только за последнюю пятилетку государство вложило в АПК более 8 миллиардов долларов, выручка же за это время составила почти в 3 раза больше - 27 миллиардов.
23.10.2017 12:02

Завершение осенне-полевых работ, пересмотр структуры посевов и аграрного профиля Витебской области. Это главные темы совещания, которое в эти минуты проходит во Дворце Независимости. Присутствует руководство аграрного блока в правительстве, глава Комитета госконтроля и руководство северного региона. Учитывая климатические условия и особенности плодородия земель, на Витебщине нецелесообразно выращивать большие объемы зерновых. О переориентации посевных площадей Александр Лукашенко говорил не раз. В том числе публично ориентировал правительство и аграриев месяц назад во время своей поездки в Клецкий район. Основная специализация в АПК северного региона в подобном случае должна быть связана с мясным животноводством. Сегодня Президент также поручил максимально активизировать усилия на финише осенних полевых работ. Небольшая часть урожая еще находится в полях. Убрать нужно быстро, этого требует погода.

Урожай зерновых в этом году эксперты оценили как один из лучших за последние 20 лет. В некоторых хозяйствах аграрии добились рекордных показателей. Больше 100 центнеров с гектара убирали на полях Могилевской, Гродненской и Минской областей. В Беларуси намолотили свыше 7 миллионов 600 тысяч тонн зерна. Для сравнения, в прошлом году только чуть "перешагнули" 7-миллионный рубеж. Радует и урожайность овощей в Беларуси, она на 12% выше прошлогодней. В этом году в нашей стране и отличный урожай второго хлеба. В планах отправить на экспорт 300 тысяч тонн картофеля. Только за последнюю пятилетку государство вложило в АПК более 8 миллиардов долларов, выручка же за это время составила почти в 3 раза больше - 27 миллиардов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =