В Минске состоялось заседание Совета глав государств СНГ

Сразу после двусторонних встреч началось заседание Совета глав государств СНГ. Около двух десятков вопросов - от экономической до гуманитарной сферы - стали предметом обсуждения президентов в ходе первого форума. В Минске удалось договориться по всем 17 вопросам. Президенты приняли блок правоохранительных программ, утвердили решение по культурным столицам СНГ. (В 2015-ом этот статус у российского Воронежа и таджикского Куляба). Не забыли лидеры о солдатах Великой Победы - приняли обращение по случаю ее 70-ой годовщины. Объявив 2015-ый в СНГ Годом образования, в Минске эстафету председательства в Содружестве от Беларуси принял Казахстан. Содружество переживает непростые времена. Несмотря на это Александр Лукашенко не согласен с теми, кто считает его мертвой и бесперспективной структурой, не способствующей интеграции.Судьба еще одного объединения претерпела серьезные изменения. Главы Беларуси, России и Казахстана поставили свои подписи под договором о прекращении деятельности ЕврАзЭС. С 1 января 2015 года ему на смену придет Евразийский экономический союз. И он тремя странами-участницами не ограничится. Пожалуй, самым значимым решением саммита в Минске стал договор о присоединении Армении.Стать полноправным участником Евразийского экономического союза до конца года в планах и у Кыргызстана. (Бишкек уже одобрил дорожную карту присоединения.) До конца месяца президент рассчитывает провести через парламент окончательный пакет по Таможенному союзу.Минскую встречу Высшего Евразийского экономического совета заранее признали исторической. По словам Александра Лукашенко, на карте мира сформировался новый мощный экономический центр - Евразийский экономический союз.Евразийская интеграция открывает для белорусской экономики новые возможности. Суммарный интеграционный эффект к 2015-му составит примерно 400 миллиардов долларов. Страны получат дополнительно 15% прироста ВВП. По словам Александра Лукашенко, любая интеграция, которая устраняет преграды на пути свободного передвижения рабочей силы, капитала, товаров и услуг, позитивна.
11.10.2014 09:07

Сразу после двусторонних встреч началось заседание Совета глав государств СНГ.


Сразу после двусторонних встреч началось заседание Совета глав государств СНГ. Около двух десятков вопросов - от экономической до гуманитарной сферы - стали предметом обсуждения президентов в ходе первого форума. В Минске удалось договориться по всем 17 вопросам. Президенты приняли блок правоохранительных программ, утвердили решение по культурным столицам СНГ. (В 2015-ом этот статус у российского Воронежа и таджикского Куляба). Не забыли лидеры о солдатах Великой Победы - приняли обращение по случаю ее 70-ой годовщины. Объявив 2015-ый в СНГ Годом образования, в Минске эстафету председательства в Содружестве от Беларуси принял Казахстан. Содружество переживает непростые времена. Несмотря на это Александр Лукашенко не согласен с теми, кто считает его мертвой и бесперспективной структурой, не способствующей интеграции.


Судьба еще одного объединения претерпела серьезные изменения. Главы Беларуси, России и Казахстана поставили свои подписи под договором о прекращении деятельности ЕврАзЭС. С 1 января 2015 года ему на смену придет Евразийский экономический союз. И он тремя странами-участницами не ограничится. Пожалуй, самым значимым решением саммита в Минске стал договор о присоединении Армении.


Стать полноправным участником Евразийского экономического союза до конца года в планах и у Кыргызстана. (Бишкек уже одобрил дорожную карту присоединения.) До конца месяца президент рассчитывает провести через парламент окончательный пакет по Таможенному союзу.


Минскую встречу Высшего Евразийского экономического совета заранее признали исторической. По словам Александра Лукашенко, на карте мира сформировался новый мощный экономический центр - Евразийский экономический союз.


Евразийская интеграция открывает для белорусской экономики новые возможности. Суммарный интеграционный эффект к 2015-му составит примерно 400 миллиардов долларов. Страны получат дополнительно 15% прироста ВВП. По словам Александра Лукашенко, любая интеграция, которая устраняет преграды на пути свободного передвижения рабочей силы, капитала, товаров и услуг, позитивна.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =