В Минске обсуждают вопросы улучшения избирательного законодательства

За круглый стол к нашим депутатам присоединились представители ОБСЕ, Европарламента, ПАСЕ и Венецианской комиссии. Основная тема - аспекты избирательной процедуры - как подсчет голосов и их обнародование. До начала главной политической кампании года в Беларуси осталось чуть более полумесяца. А дата - воскресенье, 11 сентября, признана Президентом оптимальным сроком проведения парламентских выборов. Центризбирком традиционно намерен пригласить более полутысячи иностранных наблюдателей. Часть рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ будет учтена при проведении нынешней избирательной кампании. Упор - на совершенствование правоприменительной практики. Лидия Ермошина, Председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: "Центральная комиссия уже приняла ряд постановлений. Они касаются самого важного момента - усиления прозрачности подведения итогов выборов. Определена процедура подсчета голосов, которая позволит наблюдателям видеть все действия участковой избирательной комиссии. Разрешен доступ международных наблюдателей в помещения окружных комиссий при сведении итогов выборов. Также наблюдателям дается право на получение данных о количестве избирателей, включенных в списки и принявших участие в голосовании". Андреа Ригони, докладчик по Беларуси комиссии ПАСЕ по политическим вопросам и демократии: "Это более касается стран, которые состоят в Совете Европы, это все страны "Восточного партнерства", РФ, ряд балканских стран. На следующей неделе будут выборы в Македонии, опять-таки мы там будем присутствовать. Но мы не преподаем уроки, мы даем определенные рекомендации, определенные советы. Мы это обсуждаем с местными органами - цель у нас единая. Цель в том, чтобы как можно больше все избирательные процессы в Европе соответствовали определенным европейским стандартам". Выборы депутатов Палаты представителей пройдут в один тур, а победителей определит принцип относительного большинства. Во время предвыборной агиткампании могут быть использованы только личные финансовые фонды кандидатов. Их размер - до тысячи базовых величин, и на сегодня это 210 миллионов рублей. Как и во время президентской гонки, деньги можно тратить на листовки и плакаты.
18.05.2016 15:01

За круглый стол к нашим депутатам присоединились представители ОБСЕ, Европарламента, ПАСЕ и Венецианской комиссии. Основная тема - аспекты избирательной процедуры - как подсчет голосов и их обнародование. До начала главной политической кампании года в Беларуси осталось чуть более полумесяца. А дата - воскресенье, 11 сентября, признана Президентом оптимальным сроком проведения парламентских выборов. Центризбирком традиционно намерен пригласить более полутысячи иностранных наблюдателей. Часть рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ будет учтена при проведении нынешней избирательной кампании. Упор - на совершенствование правоприменительной практики.

Лидия Ермошина, Председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: "Центральная комиссия уже приняла ряд постановлений. Они касаются самого важного момента - усиления прозрачности подведения итогов выборов. Определена процедура подсчета голосов, которая позволит наблюдателям видеть все действия участковой избирательной комиссии. Разрешен доступ международных наблюдателей в помещения окружных комиссий при сведении итогов выборов. Также наблюдателям дается право на получение данных о количестве избирателей, включенных в списки и принявших участие в голосовании".

Андреа Ригони, докладчик по Беларуси комиссии ПАСЕ по политическим вопросам и демократии: "Это более касается стран, которые состоят в Совете Европы, это все страны "Восточного партнерства", РФ, ряд балканских стран. На следующей неделе будут выборы в Македонии, опять-таки мы там будем присутствовать. Но мы не преподаем уроки, мы даем определенные рекомендации, определенные советы. Мы это обсуждаем с местными органами - цель у нас единая. Цель в том, чтобы как можно больше все избирательные процессы в Европе соответствовали определенным европейским стандартам".

Выборы депутатов Палаты представителей пройдут в один тур, а победителей определит принцип относительного большинства. Во время предвыборной агиткампании могут быть использованы только личные финансовые фонды кандидатов. Их размер - до тысячи базовых величин, и на сегодня это 210 миллионов рублей. Как и во время президентской гонки, деньги можно тратить на листовки и плакаты.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =