Участники Контактной группы подписали меморандум

В Минске до поздней ночи продолжались переговоры участников Контактной группы. 7 часов за закрытыми дверями стороны искали пути урегулирования кризиса в Украине. Результатом стало подписание меморандума. Документ состоит из 9 пунктов, главные из которых — полное прекращение огня, отвод войск и тяжелого вооружения, создание буферной зоны на расстоянии 30 километров, запрет полетов боевой авиации и вывод всех иностранных вооруженных формирований. Также вдоль всей границы России и Украины появится мониторинговая миссия ОБСЕ. В своем заявлении экс-президент Украины Леонид Кучма выразил благодарность всем участникам за помощь.Председатель Совета министров самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что вопрос о статусе ЛНР и ДНР не обсуждался. Вместе с тем удалось прийти к конкретным шагам по отводу войск.В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине Михаил Зурабов добавил, для согласования технических деталей по этой линии соприкосновения было потрачено больше всего времени. Между тем все члены Контактной группы подтвердили правильность решений предыдущей встречи.Стороны также договорились, что будут продолжать более активный обмен пленными. Достигнутые договоренности вступят в силу через сутки с момента подписания документа.
20.09.2014 15:01

В Минске до поздней ночи продолжались переговоры участников Контактной группы. 7 часов за закрытыми дверями стороны искали пути урегулирования кризиса в Украине.

В Минске до поздней ночи продолжались переговоры участников Контактной группы. 7 часов за закрытыми дверями стороны искали пути урегулирования кризиса в Украине.

Результатом стало подписание меморандума. Документ состоит из 9 пунктов, главные из которых — полное прекращение огня, отвод войск и тяжелого вооружения, создание буферной зоны на расстоянии 30 километров, запрет полетов боевой авиации и вывод всех иностранных вооруженных формирований. Также вдоль всей границы России и Украины появится мониторинговая миссия ОБСЕ. В своем заявлении экс-президент Украины Леонид Кучма выразил благодарность всем участникам за помощь.

Председатель Совета министров самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что вопрос о статусе ЛНР и ДНР не обсуждался. Вместе с тем удалось прийти к конкретным шагам по отводу войск.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине Михаил Зурабов добавил, для согласования технических деталей по этой линии соприкосновения было потрачено больше всего времени. Между тем все члены Контактной группы подтвердили правильность решений предыдущей встречи.

Стороны также договорились, что будут продолжать более активный обмен пленными. Достигнутые договоренности вступят в силу через сутки с момента подписания документа.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =