Закулисье главного канала страны

Пожелание легкого эфира сегодня мы и наши коллеги слышим гораздо чаще, чем обычно. Профессиональный праздник работников радио и телевидения. Как и положено, столь торжественное событие мы, как видите, встречаем на рабочих местах. Ведь для корреспондента, ведущего, оператора гораздо важнее делать подарки зрителям. Информировать о главных новостях страны. Сегодня же, кроме всего прочего, мы хотели бы рассказать и о том, кто и что стоит за ежедневной работой пишущей и снимающей братии. О закулисье главного канала страны расскажет Дмитрий Лукша.Рабочий день журналиста начинается ровно в 6 утра, заканчивается - как повезет. Дело в том, что новость не выбирает времени суток. Мы просто обязаны ее встретить и проводить к зрителю. Казалось бы, такой график должен стать непосильной ношей для… девушек-корреспондентов. Спешим разочаровать. Те, кто каждый день на высоте, тем более не смеют сдавать позиции на рабочем месте.Быть постоянно в тонусе - главная задача каждого журналиста нашего канала. Приоткрываем завесу телевизионной тайны. Обязанность хорошего репортера - находить синтез скорости и качества. На плечах ведущего - умение говорить со зрителем. Телеоператор - это художник новостного выпуска, отвечающий за картинку на экране. По сути, именно эти постулаты лежат в основе любого материала. Главное, чтобы каждое из звеньев этой телевизионной цепочки постоянно было в сцепке со своим коллегой.Нельзя сказать, что современный журналист озабочен исключительно погоней за сенсацией. Это мнение ошибочное и в какой-то степени обидное. Для профессионала важно найти информацию и передать ее зрителю. И неважно, где имеет прописку то или иное событие.Как правильно сформулировать слово, нам всегда подсказывает само событие. В какой-то степени журналистов считают большими счастливчиками. Ведь наша профессия дарит шанс постоянно совершенствоваться и перевоплощаться, пусть и с некоторым риском для здоровья.Эфирная студия новостей. Работа здесь кипит фактически 24 часа в сутки. Сейчас у зрителей есть уникальная возможность увидеть тех людей, которые не только делают новости, но и выдают их в эфир. Буквально. Работа в этом кабинете сродни работе сапера. Нет права на ошибку. Одно неверное нажатие кнопки и новостной выпуск может пойти совсем по неожиданному сценарию, что ж, не будем рисковать.И пусть сегодня наш профессиональный праздник, все журналисты встречают его одинаково - на работе. Ведь даже в такой день новостной вакуум просто непозволителен. Все же команда АТН - это команда единомышленников и профессионалов, готовая в любую минуту рассказать о самых важных событиях в стране и мире. И пусть это звучит пафосно, но так и есть.
07.05.2014 21:12

Пожелание легкого эфира сегодня мы и наши коллеги слышим гораздо чаще, чем обычно. Профессиональный праздник работников радио и телевидения. Как и положено, столь торжественное событие мы, как видите, встречаем на рабочих местах.

Пожелание легкого эфира сегодня мы и наши коллеги слышим гораздо чаще, чем обычно. Профессиональный праздник работников радио и телевидения. Как и положено, столь торжественное событие мы, как видите, встречаем на рабочих местах. Ведь для корреспондента, ведущего, оператора гораздо важнее делать подарки зрителям. Информировать о главных новостях страны. Сегодня же, кроме всего прочего, мы хотели бы рассказать и о том, кто и что стоит за ежедневной работой пишущей и снимающей братии.

О закулисье главного канала страны расскажет Дмитрий Лукша.

Рабочий день журналиста начинается ровно в 6 утра, заканчивается - как повезет. Дело в том, что новость не выбирает времени суток. Мы просто обязаны ее встретить и проводить к зрителю. Казалось бы, такой график должен стать непосильной ношей для… девушек-корреспондентов. Спешим разочаровать. Те, кто каждый день на высоте, тем более не смеют сдавать позиции на рабочем месте.


Быть постоянно в тонусе - главная задача каждого журналиста нашего канала. Приоткрываем завесу телевизионной тайны. Обязанность хорошего репортера - находить синтез скорости и качества. На плечах ведущего - умение говорить со зрителем. Телеоператор - это художник новостного выпуска, отвечающий за картинку на экране. По сути, именно эти постулаты лежат в основе любого материала. Главное, чтобы каждое из звеньев этой телевизионной цепочки постоянно было в сцепке со своим коллегой.


Нельзя сказать, что современный журналист озабочен исключительно погоней за сенсацией. Это мнение ошибочное и в какой-то степени обидное. Для профессионала важно найти информацию и передать ее зрителю. И неважно, где имеет прописку то или иное событие.


Как правильно сформулировать слово, нам всегда подсказывает само событие. В какой-то степени журналистов считают большими счастливчиками. Ведь наша профессия дарит шанс постоянно совершенствоваться и перевоплощаться, пусть и с некоторым риском для здоровья.


Эфирная студия новостей. Работа здесь кипит фактически 24 часа в сутки. Сейчас у зрителей есть уникальная возможность увидеть тех людей, которые не только делают новости, но и выдают их в эфир. Буквально. Работа в этом кабинете сродни работе сапера. Нет права на ошибку. Одно неверное нажатие кнопки и новостной выпуск может пойти совсем по неожиданному сценарию, что ж, не будем рисковать.


И пусть сегодня наш профессиональный праздник, все журналисты встречают его одинаково - на работе. Ведь даже в такой день новостной вакуум просто непозволителен. Все же команда АТН - это команда единомышленников и профессионалов, готовая в любую минуту рассказать о самых важных событиях в стране и мире. И пусть это звучит пафосно, но так и есть.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =