Создается центр кибербезопасности в ОДКБ

Дополнительно создается и центр кризисного реагирования. Это в Москве белорусским журналистам сообщил Генеральный секретарь организации Николай Бордюжа, также он анонсировал планы организации на ближайшее время. О защите онлайн-информации - Максим Короткин. О противодействии киберпреступности в ОДКБ говорят уже не первый год. Сейчас к противодействию преступлениям в IT-сфере приступили вплотную. Главы государств все необходимые для этого документы уже утвердили, сейчас дело за практическим исполнением. Одновременно в организации ведется работа по созданию общего центра реагирования на кризисные явления. Это, кстати, часть тех самых приоритетов, которые выдвинула Беларусь во время председательства в организации. Если структура противодействия киберугрозам – это, скорее, общая система обмена информацией, то центр кризисного реагирования будет иметь физическое присутствие в России, для него уже подобрано помещение. Стратегически одна из главных угроз безопасности ОДКБ имеет южное направление: Афганистан, Сирия, «Исламское государство». Очевидно, что странам организации необходимо усилить противодействие наркотрафику, нелегальной миграции и терроризму. Среди приоритетов 2015 года в организации будет развитие военного взаимодействия. Речь будет идти о совершенствовании технического оснащения. Также анонсированы новые программы сотрудничества военно-промышленных комплексов. Традиционно план работы ОДКБ на этот год включает ряд учений, их примут Российская Федерация, Армения и Таджикистан. Основное внимание в них будет уделено взаимодействию коллективных сил организации и совместным операциям антитеррористических органов.
27.03.2015 07:02

Дополнительно создается и центр кризисного реагирования. Это в Москве белорусским журналистам сообщил Генеральный секретарь организации Николай Бордюжа, также он анонсировал планы организации на ближайшее время. О защите онлайн-информации - Максим Короткин.

О противодействии киберпреступности в ОДКБ говорят уже не первый год. Сейчас к противодействию преступлениям в IT-сфере приступили вплотную. Главы государств все необходимые для этого документы уже утвердили, сейчас дело за практическим исполнением. Одновременно в организации ведется работа по созданию общего центра реагирования на кризисные явления. Это, кстати, часть тех самых приоритетов, которые выдвинула Беларусь во время председательства в организации. Если структура противодействия киберугрозам – это, скорее, общая система обмена информацией, то центр кризисного реагирования будет иметь физическое присутствие в России, для него уже подобрано помещение.

Стратегически одна из главных угроз безопасности ОДКБ имеет южное направление: Афганистан, Сирия, «Исламское государство». Очевидно, что странам организации необходимо усилить противодействие наркотрафику, нелегальной миграции и терроризму.

Среди приоритетов 2015 года в организации будет развитие военного взаимодействия. Речь будет идти о совершенствовании технического оснащения. Также анонсированы новые программы сотрудничества военно-промышленных комплексов.

Традиционно план работы ОДКБ на этот год включает ряд учений, их примут Российская Федерация, Армения и Таджикистан. Основное внимание в них будет уделено взаимодействию коллективных сил организации и совместным операциям антитеррористических органов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =