Парламентарии Беларуси и России обсудят актуальные вопросы союзной повестки - прямое включение из Овального зала

В эти минуты в Овальном зале Дома правительства начинается заседание сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Депутаты намерены обсудить актуальные вопросы в очном формате.  Что в числе главных тем? Рассказывает Ольга Анищенко. Все в сборе. А председатель Госдумы России Вячеслав Володин после сентябрьских выборов в этом статусе в Минске с первым официальным визитом. И так сложилось, что эта сессия для парламентариев проходит-таки в формате офлайн-общения, что в последнее время удавалось с переменным успехом. Вся сегодняшняя повестка "пляшет" вокруг главного - это  исполнение декрета Высшего Госсовета Союзного государства. Напомню, он был  подписан в начале ноября по итогам онлайн-переговоров президентов и стал по своей сути перезагрузкой Союзного государства. В документе 28 союзных программ. А поскольку для Парламентского собрания обеспечение решений глав государств приоритетно, сближение законодательств Беларуси и России по всем утвержденным направлениям становится главной задачей для депутатов. Речь прежде всего об экономической основе сближения двух стран. Это равные условия хозяйствования, гармонизация таможенного законодательства, единая налоговая, торговая политика, общий финансовый рынок и т. д. И конечно, это большой фронт работ в правовом поле. Словом, направления развития Союзного государства на годы вперед определены. Ну а практическая реализация теперь во многом зависит от союзного депутатского корпуса. Парламентарии не могут оставаться в стороне и от другой актуальной повестки. Ожидается, что в Овальном зале сегодня обсудят ситуацию на белорусско-польской и белорусско-литовской границах и реакцию Евросоюза. Так что ждем заявлений. Читайте также: Президент Беларуси встретился с председателем Госдумы России Председатель Госдумы России Вячеслав Володин с официальным визитом прибыл в Минск Парламентское собрание Союза Беларуси и России пройдет 2 декабря в Минске
02.12.2021 12:50

В эти минуты в Овальном зале Дома правительства начинается заседание сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Депутаты намерены обсудить актуальные вопросы в очном формате. 

Что в числе главных тем? Рассказывает Ольга Анищенко. Все в сборе. А председатель Госдумы России Вячеслав Володин после сентябрьских выборов в этом статусе в Минске с первым официальным визитом. И так сложилось, что эта сессия для парламентариев проходит-таки в формате офлайн-общения, что в последнее время удавалось с переменным успехом.

Вся сегодняшняя повестка "пляшет" вокруг главного - это  исполнение декрета Высшего Госсовета Союзного государства. Напомню, он был  подписан в начале ноября по итогам онлайн-переговоров президентов и стал по своей сути перезагрузкой Союзного государства. В документе 28 союзных программ. А поскольку для Парламентского собрания обеспечение решений глав государств приоритетно, сближение законодательств Беларуси и России по всем утвержденным направлениям становится главной задачей для депутатов. Речь прежде всего об экономической основе сближения двух стран. Это равные условия хозяйствования, гармонизация таможенного законодательства, единая налоговая, торговая политика, общий финансовый рынок и т. д. И конечно, это большой фронт работ в правовом поле.

Парламентарии Беларуси и России обсудят актуальные вопросы союзной повестки

Словом, направления развития Союзного государства на годы вперед определены. Ну а практическая реализация теперь во многом зависит от союзного депутатского корпуса.

Парламентарии не могут оставаться в стороне и от другой актуальной повестки. Ожидается, что в Овальном зале сегодня обсудят ситуацию на белорусско-польской и белорусско-литовской границах и реакцию Евросоюза. Так что ждем заявлений.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =