Саммит НАТО: вместо расширения - эскалация конфликта с Россией и Китаем

Североатлантический альянс готовится к проведению саммита в Мадриде, он откроется в начале будущей недели. Главным событием форума должно было стать принятие в НАТО Финляндии и Швеции, но из-за позиции Турции это оказалось невозможным. Более того, генсек Альянса заявил, что принятие Хельсинки и Стокгольма откладывается на неопределенный и возможно, довольно долгий срок. Вынужденно изменилась и повестка саммита.  Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: Я могу часами рассказывать о наших разногласиях. 30 стран с разными политическими силами у власти, с разной географией и историей - разногласия просто неизбежны. Но мы сядем и обсудим разногласия и озабоченности по поводу Швеции с Финляндией, которые заявлены Турцией, как это положено союзникам! Теперь встреча будет посвящена отношениям с Россией, которую в Мадриде собираются объявить "угрозой миру". С учетом этого будут внесены коррективы в военную стратегию НАТО. Также будет заявлено о необходимости укрепления восточного фланга всего военного союза. Есть у альянса претензии и к Китаю - его укрепление считают "вызовом для безопасности НАТО".  G7: не дать прессингу перерасти в войну Взаимоотношениям с Россией будет посвящен и саммит "Большой семерки", который примет Германия. Здесь, начиная с воскресенья, станут обсуждать, какие средства давления на Москву допустимы? Как пройти по грани и не дать политическому и экономическому прессингу перерасти в полноценную войну? А риски растут.  Украина получила немецкие самоходные гаубицы Стало известно, что ФРГ уже передала Украине 12 самоходных артиллерийских установок: для Германии это первые поставки в зону конфликта современного тяжелого вооружения. Немцы потребовали гарантий, что САУ не будут применяться для обстрелов территории России: цена таким гарантиям, впрочем, известна. В Киеве отметили, что первые выстрелы по российским военным немецкие гаубицы сделали в день начала Великой Отечественной. Символизм, действительно, глубокий, но для Киева очень сомнительный. Между тем, свои самоходки "Сезар" отправил в Украину и Париж: во французских соцсетях накануне появились сообщения, что российские военные две такие установки захватили в качестве трофеев. Читайте также: Турция отказалась от переговоров со Швецией и Финляндией - информирует Financial Times НАТО объявит о новой расстановке сил в Европе в конце июня Британцы выступают против роста цен, грузины против вступления в НАТО
23.06.2022 19:35

Североатлантический альянс готовится к проведению саммита в Мадриде, он откроется в начале будущей недели. Главным событием форума должно было стать принятие в НАТО Финляндии и Швеции, но из-за позиции Турции это оказалось невозможным. Более того, генсек Альянса заявил, что принятие Хельсинки и Стокгольма откладывается на неопределенный и возможно, довольно долгий срок. Вынужденно изменилась и повестка саммита. 

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: Я могу часами рассказывать о наших разногласиях. 30 стран с разными политическими силами у власти, с разной географией и историей - разногласия просто неизбежны. Но мы сядем и обсудим разногласия и озабоченности по поводу Швеции с Финляндией, которые заявлены Турцией, как это положено союзникам!

Теперь встреча будет посвящена отношениям с Россией, которую в Мадриде собираются объявить "угрозой миру". С учетом этого будут внесены коррективы в военную стратегию НАТО. Также будет заявлено о необходимости укрепления восточного фланга всего военного союза. Есть у альянса претензии и к Китаю - его укрепление считают "вызовом для безопасности НАТО". 

G7: не дать прессингу перерасти в войну

Взаимоотношениям с Россией будет посвящен и саммит "Большой семерки", который примет Германия. Здесь, начиная с воскресенья, станут обсуждать, какие средства давления на Москву допустимы? Как пройти по грани и не дать политическому и экономическому прессингу перерасти в полноценную войну? А риски растут. 

Украина получила немецкие самоходные гаубицы

Стало известно, что ФРГ уже передала Украине 12 самоходных артиллерийских установок: для Германии это первые поставки в зону конфликта современного тяжелого вооружения. Немцы потребовали гарантий, что САУ не будут применяться для обстрелов территории России: цена таким гарантиям, впрочем, известна. В Киеве отметили, что первые выстрелы по российским военным немецкие гаубицы сделали в день начала Великой Отечественной. Символизм, действительно, глубокий, но для Киева очень сомнительный. Между тем, свои самоходки "Сезар" отправил в Украину и Париж: во французских соцсетях накануне появились сообщения, что российские военные две такие установки захватили в качестве трофеев.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =