Макей: Белорусская дипломатическая служба вынуждена работать в жестких условиях новой реальности

На фоне продолжающегося экономического роста Китая, который по многим статьям уже опередил США, и серьезной заявки России на безусловный учет ее интересов в сфере региональной и глобальной безопасности Вашингтон активизировал противодействие обоим "системным конкурентам". Об этом заявил министр иностранных дел Владимир Макей. Глава внешнеполитического ведомства отметил: "В течение последних двух лет мир изменился неузнаваемо. Уже звучат оценки, что мы оказались в ситуации холодной войны 2.0. Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: Сегодня белорусская дипломатическая служба вынуждена работать в жестких условиях новой реальности, для которой характерны прямые угрозы суверенитету и экономической стабильности Беларуси, нарастающее политическое давление со стороны стран Запада, вплоть до полной остановки межправительственных контактов, продвижение ими недружественной повестки в международных организациях, ежедневный поток фейковых новостей и дезинформации в СМИ. Санкции, нацеленные на ключевые секторы белорусской экономики, стали основным элементом внешней политики Вашингтона, Брюсселя и Лондона в отношении Минска. Вопреки западным санкциям экспорт белорусских товаров в минувшем году увеличился на 36,7 %, что стало наилучшим результатом с 2012 года. Владимир Макей отметил, что неизменным и важнейшим приоритетом для системы МИД остается внешнеэкономический трек. Последние два года стали уникальными для нашей страны с точки зрения внешнеторговой деятельности. Читайте также: Макей заявил об активном наращивании гонки вооружений и усиленной милитаризации нашего региона В МИД Беларуси подвели итоги работы за прошлый год
19.02.2022 12:32

На фоне продолжающегося экономического роста Китая, который по многим статьям уже опередил США, и серьезной заявки России на безусловный учет ее интересов в сфере региональной и глобальной безопасности Вашингтон активизировал противодействие обоим "системным конкурентам". Об этом заявил министр иностранных дел Владимир Макей. Глава внешнеполитического ведомства отметил: "В течение последних двух лет мир изменился неузнаваемо. Уже звучат оценки, что мы оказались в ситуации холодной войны 2.0.

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси:

Сегодня белорусская дипломатическая служба вынуждена работать в жестких условиях новой реальности, для которой характерны прямые угрозы суверенитету и экономической стабильности Беларуси, нарастающее политическое давление со стороны стран Запада, вплоть до полной остановки межправительственных контактов, продвижение ими недружественной повестки в международных организациях, ежедневный поток фейковых новостей и дезинформации в СМИ. Санкции, нацеленные на ключевые секторы белорусской экономики, стали основным элементом внешней политики Вашингтона, Брюсселя и Лондона в отношении Минска.

Вопреки западным санкциям экспорт белорусских товаров в минувшем году увеличился на 36,7 %, что стало наилучшим результатом с 2012 года. Владимир Макей отметил, что неизменным и важнейшим приоритетом для системы МИД остается внешнеэкономический трек. Последние два года стали уникальными для нашей страны с точки зрения внешнеторговой деятельности.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =