Головченко: Запад создал предпосылки для самого крупного в истории мирового экономического кризиса

Коллективный Запад создал предпосылки для нового, возможно, самого крупного в истории мирового экономического кризиса с высоким ростом цен и разорванной логистикой. Об этом премьер Роман Головченко заявил на Совете глав правительств в узком составе. Заседание принимает Астана. Этот год для Беларуси, России и других стран стал одним из самых тяжелых с момента образования Содружества. Бывшие западные партнеры открыто заявляют о полной  производственной, технологической и финансовой изоляции наших стран. Поэтому на площадке СНГ важно выработать защитные меры от внешних шоков и для стабильности наших экономик. И здесь верное решение - это укрепление самодостаточности Содружества по товарам и услугам. На сегодня все страны объединения успешно справляются с современными вызовами. Но важно постоянно держать руку на пульсе.  Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: Несмотря на беспрецедентные санкционные вызовы, Беларуси удалось обеспечить устойчивость экономики и условия для ее восстановления. Начиная с лета текущего года, мы наблюдаем устойчивый рост валового внутреннего продукта в стране. Мы смогли переориентировать практически все выпадающие с западных рынков потоки белорусских товаров, конечно же, главным образом в страны Содружества на рынок СНГ. В результате доля стран СНГ в нашем торговом обороте выросла 60 до 65%. Сейчас главы правительств Содружества обсуждают мировую повестку дня в широком составе. Инициативы Беларуси: проект соглашения о свободной торговле услугами. Документ сейчас в высокой степени готовности, подписание ожидается на следующей встрече премьеров. Также наша страна представила меры реагирования на санкции. Экономический совет СНГ его одобрил.  Читайте также: Привлекательность западных рынков для стран СНГ объективно будет снижаться, заявил Роман Головченко Что происходит на рынке грузоперевозок Беларуси? В Астане стартовало заседание Совета глав правительств Содружества в узком формате
28.10.2022 12:22

Коллективный Запад создал предпосылки для нового, возможно, самого крупного в истории мирового экономического кризиса с высоким ростом цен и разорванной логистикой. Об этом премьер Роман Головченко заявил на Совете глав правительств в узком составе. Заседание принимает Астана. Этот год для Беларуси, России и других стран стал одним из самых тяжелых с момента образования Содружества. Бывшие западные партнеры открыто заявляют о полной  производственной, технологической и финансовой изоляции наших стран. Поэтому на площадке СНГ важно выработать защитные меры от внешних шоков и для стабильности наших экономик. И здесь верное решение - это укрепление самодостаточности Содружества по товарам и услугам. На сегодня все страны объединения успешно справляются с современными вызовами. Но важно постоянно держать руку на пульсе. 

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси:

Несмотря на беспрецедентные санкционные вызовы, Беларуси удалось обеспечить устойчивость экономики и условия для ее восстановления. Начиная с лета текущего года, мы наблюдаем устойчивый рост валового внутреннего продукта в стране. Мы смогли переориентировать практически все выпадающие с западных рынков потоки белорусских товаров, конечно же, главным образом в страны Содружества на рынок СНГ. В результате доля стран СНГ в нашем торговом обороте выросла 60 до 65%.

Сейчас главы правительств Содружества обсуждают мировую повестку дня в широком составе. Инициативы Беларуси: проект соглашения о свободной торговле услугами. Документ сейчас в высокой степени готовности, подписание ожидается на следующей встрече премьеров. Также наша страна представила меры реагирования на санкции. Экономический совет СНГ его одобрил. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =