В Астане стартовало заседание Совета глав правительств Содружества в узком формате

Товарооборот Беларуси и Казахстана в этом году прирос на 6 процентов, при этом прибавляет и экспорт, и импорт. И такую динамику нужно поддерживать и развивать. Об этом заявил сегодня на встрече в Астане  премьер Роман Головченко со своим казахстанским коллегой. Переговоры проходят на полях Совета глав правительств СНГ. В двусторонних отношениях страны делают ставку на кооперацию. Мы готовы строить свой жилой квартал в Казахстане, как и наши партнеры в Беларуси. Предлагаем и фермы под ключ. На сегодня уже есть 7 удачных совместных проектов. Это сборка сельхозтехники, комбайнов и тракторов.  Роман Головченко, премьер-министр Беларуси:  Как мы и обещали в рамках нашего одного из самых крупных проектов по созданию производства тракторов в индустриальной зоне Костанай завершено строительство цеха по изготовлению унифицированных кабин производственной мощностью до 10 тыс. единиц сборки. Это серьезная добавка в промышленный потенциал Казахстана.  Алихан Смаилов, премьер-министр Казахстана: Понятно, что потенциал у нас больше и мы вместе с вами будем прилагать все усилия для того, чтобы обеспечить устойчивый рост торговли. В данном контексте мы готовы расширить номенклатуру поставляемых товаров из Казахстан на 105 видов продукции в различных отраслях на сумму более 260 млн долларов. О торговле и кооперации говорят сегодня в Астане и относительно всего Содружества. В эти минуты уже началось заседание Совета глав правительств в узком составе. Обсуждают и нынешние задачи, и вызовы для СНГ, и как сделать эту площадку более эффективной в решении острых проблем для всех вместе и каждого по отдельности. Фото:БелТА Читайте также: В Астане состоится заседание Совета глав правительств СНГ Что происходит на рынке грузоперевозок Беларуси? Депутаты, профсоюзы, КГК проверили тысячи объектов
28.10.2022 09:15

Товарооборот Беларуси и Казахстана в этом году прирос на 6 процентов, при этом прибавляет и экспорт, и импорт. И такую динамику нужно поддерживать и развивать. Об этом заявил сегодня на встрече в Астане  премьер Роман Головченко со своим казахстанским коллегой. Переговоры проходят на полях Совета глав правительств СНГ. В двусторонних отношениях страны делают ставку на кооперацию. Мы готовы строить свой жилой квартал в Казахстане, как и наши партнеры в Беларуси. Предлагаем и фермы под ключ. На сегодня уже есть 7 удачных совместных проектов. Это сборка сельхозтехники, комбайнов и тракторов. 

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: 

Как мы и обещали в рамках нашего одного из самых крупных проектов по созданию производства тракторов в индустриальной зоне Костанай завершено строительство цеха по изготовлению унифицированных кабин производственной мощностью до 10 тыс. единиц сборки. Это серьезная добавка в промышленный потенциал Казахстана. Алихан Смаилов, премьер-министр Казахстана

Алихан Смаилов, премьер-министр Казахстана: Понятно, что потенциал у нас больше и мы вместе с вами будем прилагать все усилия для того, чтобы обеспечить устойчивый рост торговли. В данном контексте мы готовы расширить номенклатуру поставляемых товаров из Казахстан на 105 видов продукции в различных отраслях на сумму более 260 млн долларов.

О торговле и кооперации говорят сегодня в Астане и относительно всего Содружества. В эти минуты уже началось заседание Совета глав правительств в узком составе. Обсуждают и нынешние задачи, и вызовы для СНГ, и как сделать эту площадку более эффективной в решении острых проблем для всех вместе и каждого по отдельности.

Фото:БелТА


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =