Даница Груйичич поделилась своими воспоминаниями со времен бомбардировки Сербии

В 1999 году НАТО бомбардировали территории Сербской Республики и сбросили около 15 т обедненного урана. Министр здравоохранения Сербии Даница Груйичич занимается темой последствий этой агрессии и рассказала о своих самых ярких воспоминаниях того времени. Даница Груйичич: Знаете, они бомбили обедненным ураном Вране, город с населением около 40 тыс. человек. И они бомбили именно гору, которая находится в непосредственной близости, 4 км, кажется, от центра самого города, где были радио и телевидение Сербии. Все рабочие, которые шли, чтобы очистить это все, заболели раком легких. Семь из них уже умерли. Я думаю, что один человек еще пока жив, а может быть, и он умер. "И все комиссии, которые приходили, говорили, что нет радиации. Но мы знаем, что нет радиации. Она существует только в момент эксплозии. А так и радиации нет. Но наночастицы обедненного урана - это то, что вызывает рак. И когда мы говорим о канцерогенезе, то есть о начале развития злокачественной опухоли, мы говорим именно об этих наночастицах", - рассказала министр здравоохранения Сербии. Также Даница Груйичич отметила, что не выплачивались компенсации. "Вы знаете, не вся Сербия загрязнена, ее вся Венгрия, не вся Хорватия. Но наверняка есть еще части, которые загрязнены не только обедненным ураном. Косово и Метохия им загрязнены. Албанцы не хотят говорить об этом. А мы знаем, что у них очень много, гораздо больше, чем было раньше, злокачественных опухолей. Молодые люди умирают. Много людей хочет уехать оттуда, чтобы просто не находиться в такой среде. Потому что там, мне кажется, зачищения никакого не было", - поделилась Даница Груйичич. Подробнее о последствиях агрессии НАТО на территории Сербии, смотрите в "Актуальном интервью". Читайте также: 25 лет назад Александр Лукашенко стал единственным лидером, который прилетел в Белград под бомбами НАТО Беларусь и Россия займутся серийным производством самолетов. Премьеры подписали целый пакет документов о союзном сотрудничестве Министр здравоохранения Сербии рассказала о последствиях агрессии НАТО - около 18 тыс. человек заболели злокачественными опухолями
15.04.2024 22:25

В 1999 году НАТО бомбардировали территории Сербской Республики и сбросили около 15 т обедненного урана. Министр здравоохранения Сербии Даница Груйичич занимается темой последствий этой агрессии и рассказала о своих самых ярких воспоминаниях того времени.

Даница Груйичич:

Знаете, они бомбили обедненным ураном Вране, город с населением около 40 тыс. человек. И они бомбили именно гору, которая находится в непосредственной близости, 4 км, кажется, от центра самого города, где были радио и телевидение Сербии. Все рабочие, которые шли, чтобы очистить это все, заболели раком легких. Семь из них уже умерли. Я думаю, что один человек еще пока жив, а может быть, и он умер.

"И все комиссии, которые приходили, говорили, что нет радиации. Но мы знаем, что нет радиации. Она существует только в момент эксплозии. А так и радиации нет. Но наночастицы обедненного урана - это то, что вызывает рак. И когда мы говорим о канцерогенезе, то есть о начале развития злокачественной опухоли, мы говорим именно об этих наночастицах", - рассказала министр здравоохранения Сербии.

Также Даница Груйичич отметила, что не выплачивались компенсации. "Вы знаете, не вся Сербия загрязнена, ее вся Венгрия, не вся Хорватия. Но наверняка есть еще части, которые загрязнены не только обедненным ураном. Косово и Метохия им загрязнены. Албанцы не хотят говорить об этом. А мы знаем, что у них очень много, гораздо больше, чем было раньше, злокачественных опухолей. Молодые люди умирают. Много людей хочет уехать оттуда, чтобы просто не находиться в такой среде. Потому что там, мне кажется, зачищения никакого не было", - поделилась Даница Груйичич.

Подробнее о последствиях агрессии НАТО на территории Сербии, смотрите в "Актуальном интервью".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =