25 лет назад Александр Лукашенко стал единственным лидером, который прилетел в Белград под бомбами НАТО

Президент Беларуси всегда был последовательным сторонником мира. Ровно 25 лет назад - 14 апреля 1999 года - Александр Лукашенко стал единственным лидером, который прилетел в Белград. Тогда Югославия подвергалась бомбардировкам НАТО, и гарантий безопасности нашему Президенту не давали. Более того -выслали истребители. Но глава Беларуси, как и весь народ, как и сербы - не те, с кем можно говорить языком шантажа и угроз. Александр Лукашенко прилетел по закрытому небу, чтобы "хоть на миллиметр приблизиться к миру". Александр Лукашенко, Президент Беларуси (1999 г.): Мой визит в Югославию в это тяжелое время может хоть на миллиметры, хоть немного приблизить мирное урегулирование этой проблемы. Что касается перспектив, я очень надеюсь, что это закончится миром в недалеком будущем, ибо тупик уже очевиден для обеих сторон. Но если для югославов эта война справедливая, отечественная, в защиту своего народа, то, я думаю, НАТО и западным государствам надо выходить из этого тяжелого положения. Сербы помнят поступок белорусского лидера. Как помнят и свои уроки истории. Хорошо выучили, кто друг, кто враг, даже если враг говорит о "гуманитарных" целях, защите прав человека. В 1999 году альянс начал операцию "Союзная сила" без санкций Совета Безопасности ООН, "принуждая к миру", сбрасывая на мирных людей кассетные бомбы и снаряды с обедненным ураном. Сербы помнят. И мы напомним все детали той истории, а также спросим, как оценивают поддержку Беларуси и визит Александра Лукашенко под бомбами НАТО сегодня в "Главном эфире" на "Беларусь 1". Читайте также: Лукашенко обратил внимание на постоянно возрастающую роль и значение войск ПВО Лукашенко поздравил генсека ЦК Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонга с 80-летием Громкие заявления Президента Беларуси во время рабочего визита в Россию обсуждают эксперты
14.04.2024 09:00

Президент Беларуси всегда был последовательным сторонником мира. Ровно 25 лет назад - 14 апреля 1999 года - Александр Лукашенко стал единственным лидером, который прилетел в Белград. Тогда Югославия подвергалась бомбардировкам НАТО, и гарантий безопасности нашему Президенту не давали. Более того -выслали истребители. Но глава Беларуси, как и весь народ, как и сербы - не те, с кем можно говорить языком шантажа и угроз. Александр Лукашенко прилетел по закрытому небу, чтобы "хоть на миллиметр приблизиться к миру".

Александр Лукашенко, Президент Беларуси (1999 г.):

Мой визит в Югославию в это тяжелое время может хоть на миллиметры, хоть немного приблизить мирное урегулирование этой проблемы. Что касается перспектив, я очень надеюсь, что это закончится миром в недалеком будущем, ибо тупик уже очевиден для обеих сторон. Но если для югославов эта война справедливая, отечественная, в защиту своего народа, то, я думаю, НАТО и западным государствам надо выходить из этого тяжелого положения.

Сербы помнят поступок белорусского лидера. Как помнят и свои уроки истории. Хорошо выучили, кто друг, кто враг, даже если враг говорит о "гуманитарных" целях, защите прав человека. В 1999 году альянс начал операцию "Союзная сила" без санкций Совета Безопасности ООН, "принуждая к миру", сбрасывая на мирных людей кассетные бомбы и снаряды с обедненным ураном. Сербы помнят. И мы напомним все детали той истории, а также спросим, как оценивают поддержку Беларуси и визит Александра Лукашенко под бомбами НАТО сегодня в "Главном эфире" на "Беларусь 1".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =