Министр здравоохранения Сербии рассказала о последствиях агрессии НАТО - около 18 тыс. человек заболели злокачественными опухолями

25 мирных лет в Сербии. Дата не для того, чтобы отмечать, но чтобы вспомнить бомбардировки НАТО в гуманитарных целях и дружескую руку Беларуси. А поговорим об этом с министром здравоохранения Сербии. Профессор Даница Груйичич окончила школу в Москве, где и начала изучать медицину. Затем был в медицинский факультет в Белграде. Сегодня она возглавляет инициативный комитет, который занимается темой последствий агрессии НАТО в 1999 году. Тогда, за два с половиной месяца бомбардировок, на эти земли было сброшено в снарядах 15 т обедненного урана. Министр здравоохранения Сербии Даница Груйичич в цифрах рассказала, какой был масштаб этой экологической катастрофы. Основной проблемой на то время Даница Груйичич считает отсутствие научных доказательство того, что это обедненный уран. "Это токсические вещества, которые были в воздухе, в земле, в воде, в нашем окружении. Все комиссии, которые приехали, сказали, что это региональная экологическая катастрофа", - сказала министр здравоохранения Сербии. Даница Груйичич: В основном, мы думаем, что конкретно только из-за обедненного урана около 18 тыс. человек заболели злокачественными опухолями. Но это не доказано научно. Просто у нашего государства не было желания, может быть, боялись, чтобы мы такое научное исследование сделали. Тогда была собрана группа врачей, ученых, которые занимались проблемами окружающей среды и экологии. "Мы организовались, просили выделения средств и от президента, и от правительства, чтобы научно все это доказать. Но ничего не получилось, и мы только косвенно можем говорить о последствиях", - рассказала Даница Груйичич. Подробнее о последствиях агрессии НАТО на территории Сербии, смотрите в "Актуальном интервью". Читайте также: 25 лет назад Александр Лукашенко стал единственным лидером, который прилетел в Белград под бомбами НАТО Беларусь и Россия займутся серийным производством самолетов. Премьеры подписали целый пакет документов о союзном сотрудничестве Бездействие государства, циничный пиар политиков и притоны под открытым небом - подробнее в "Понятной политике"
15.04.2024 22:00

25 мирных лет в Сербии. Дата не для того, чтобы отмечать, но чтобы вспомнить бомбардировки НАТО в гуманитарных целях и дружескую руку Беларуси. А поговорим об этом с министром здравоохранения Сербии. Профессор Даница Груйичич окончила школу в Москве, где и начала изучать медицину. Затем был в медицинский факультет в Белграде. Сегодня она возглавляет инициативный комитет, который занимается темой последствий агрессии НАТО в 1999 году. Тогда, за два с половиной месяца бомбардировок, на эти земли было сброшено в снарядах 15 т обедненного урана. Министр здравоохранения Сербии Даница Груйичич в цифрах рассказала, какой был масштаб этой экологической катастрофы.

Основной проблемой на то время Даница Груйичич считает отсутствие научных доказательство того, что это обедненный уран. "Это токсические вещества, которые были в воздухе, в земле, в воде, в нашем окружении. Все комиссии, которые приехали, сказали, что это региональная экологическая катастрофа", - сказала министр здравоохранения Сербии.

Даница Груйичич:

В основном, мы думаем, что конкретно только из-за обедненного урана около 18 тыс. человек заболели злокачественными опухолями. Но это не доказано научно. Просто у нашего государства не было желания, может быть, боялись, чтобы мы такое научное исследование сделали.

Тогда была собрана группа врачей, ученых, которые занимались проблемами окружающей среды и экологии. "Мы организовались, просили выделения средств и от президента, и от правительства, чтобы научно все это доказать. Но ничего не получилось, и мы только косвенно можем говорить о последствиях", - рассказала Даница Груйичич.

Подробнее о последствиях агрессии НАТО на территории Сербии, смотрите в "Актуальном интервью".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =