Болеслав Пирштук: Расширение связей на европейском направлении для Беларуси - приоритетная задача

Расширение связей на европейском направлении для Беларуси - приоритетная задача. Общие для Беларуси и Евросоюза интересы депутаты обсудили с делегацией Европарламента: от развития тесных экономических связей до укрепления общей безопасности в еврорегионе. К слову, Беларусь делает акцент на необходимости активизировать международное сотрудничество по этой линии. Важно стоять на принципах доверительного диалога вне политики, отмечено на встрече. Однако интересы официальных Брюсселя и Минска не лежат лишь в политической плоскости. Беларусь видит в лице Европы и надежного экономического партнера. Болеслав Пирштук, зампредседателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Мы экспортно ориентированная страна с открытой экономикой. Мы поставили перед собой приоритет - диверсификация экспорта. Одно из направлений - это выход на территорию ЕС, увеличение нашей доли там. Мы не скрываем, что хотели бы видеть 30 % нашего экспорта в странах ЕС. При этом мы покупаем современные европейские технологии, модернизируя национальную экономику". Депутаты обсудили и визовый барьер в перемещении граждан. Беларусь сделала важный шаг со своей стороны, в том числе для многих европейцев. Теперь ответное слово за Европарламентом.
29.10.2018 19:06

Расширение связей на европейском направлении для Беларуси - приоритетная задача. Общие для Беларуси и Евросоюза интересы депутаты обсудили с делегацией Европарламента: от развития тесных экономических связей до укрепления общей безопасности в еврорегионе. К слову, Беларусь делает акцент на необходимости активизировать международное сотрудничество по этой линии. Важно стоять на принципах доверительного диалога вне политики, отмечено на встрече. Однако интересы официальных Брюсселя и Минска не лежат лишь в политической плоскости. Беларусь видит в лице Европы и надежного экономического партнера.

Болеслав Пирштук, зампредседателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Мы экспортно ориентированная страна с открытой экономикой. Мы поставили перед собой приоритет - диверсификация экспорта. Одно из направлений - это выход на территорию ЕС, увеличение нашей доли там. Мы не скрываем, что хотели бы видеть 30 % нашего экспорта в странах ЕС. При этом мы покупаем современные европейские технологии, модернизируя национальную экономику".

Депутаты обсудили и визовый барьер в перемещении граждан. Беларусь сделала важный шаг со своей стороны, в том числе для многих европейцев. Теперь ответное слово за Европарламентом.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =