Беларусь заинтересована в дальнейшем присоединении к конвенциям Совета Европы

Об этом на заседании Комитета по политическим вопросам и демократии ПАСЕ заявил глава комиссии парламента по международным делам Николай Самосейко. Также, по словам депутата, Беларусь готова добиваться возвращения статуса спецприглашенного в ПАСЕ и открыта для обсуждения вопроса о смертной казни, как особо значимого для Совета Европы. Николай Самосейко, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам: "В настоящее время действует резолюция ПАСЕ от 23 июня 2009 г., в которой указано, что статус спецприглашенного Республики Беларусь может быть возвращен лишь при условии введения моратория на смертную казнь. Мы намерены добиваться возвращения статуса спецприглашенного, но при всем том наша позиция, наши ценности остаются неизменными". В ПАСЕ удовлетворены сегодняшним заседанием комитета по ситуации в Беларуси, заявил журналистам докладчик комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы по политическим вопросам и демократии Андреа Ригони. Политик отметил важность продолжения диалога Совета Европы и ПАСЕ с нашей страной.
21.04.2015 15:01

Об этом на заседании Комитета по политическим вопросам и демократии ПАСЕ заявил глава комиссии парламента по международным делам Николай Самосейко. Также, по словам депутата, Беларусь готова добиваться возвращения статуса спецприглашенного в ПАСЕ и открыта для обсуждения вопроса о смертной казни, как особо значимого для Совета Европы.

Николай Самосейко, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам: "В настоящее время действует резолюция ПАСЕ от 23 июня 2009 г., в которой указано, что статус спецприглашенного Республики Беларусь может быть возвращен лишь при условии введения моратория на смертную казнь. Мы намерены добиваться возвращения статуса спецприглашенного, но при всем том наша позиция, наши ценности остаются неизменными".

В ПАСЕ удовлетворены сегодняшним заседанием комитета по ситуации в Беларуси, заявил журналистам докладчик комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы по политическим вопросам и демократии Андреа Ригони. Политик отметил важность продолжения диалога Совета Европы и ПАСЕ с нашей страной.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =