Беларусь, Россия и Казахстан готовы к вступлению новых членов в Таможенный союз

По его словам, уже довольно давно на совместных заседаниях тройки присутствуют коллеги из Кыргызстана, Таджикистана и Украины, появление новых членов в Таможенном союзе не должно вызвать сбоев в работе. Сегодня же в Москве заглядывали и в более отдаленное будущее. В рамках международной конференции эксперты обсуждали дальнейшие перспективы интеграции в Евразии. Все подробности у нашего московского корреспондента Максима Короткина. В понятии Евразия политико-экономический акцент сейчас принято делать на второй части названия континента. Очевидно, что центры - политические, экономические, промышленные - имеют прочную тенденцию движения из Европы в Азию. Поэтому понятие евразийской интеграции все чаще подразумевает внимание Востоку. Неудивительно, что эксперты постсоветского пространства также видят перспективу развития за Уралом. Перспектива интеграции на Евразийском континенте явно не будет замыкаться исключительно в рамках таможенной тройки. Один из главных трендов обсуждения интеграционной тематики - вовлечение в него партнеров по ЕврАзЭС и СНГ. Вот и первыми странами, претендующими на вступление в Таможенный союз, стали Кыргызстан и Таджикистан. В кулуарах говорят о необходимости только соответственного политического решения. А таможенные службы уже готовы сотрудничать в новом формате. Украинский интерес к Таможенному союзу - фраза, претендующая хоть и не на небольшую, но сенсацию. Накануне, во время встречи с Путиным, у Януковича хитростью выманили несколько общих фраз на тему постсоветской интеграции. Так стало понятно, что переговоры главы России и Украины вели не только про газ. Вполне вероятно, что вчера один на один Путин снова разъяснял коллеге стратегию развития Таможенного союза. Видимо, примерно те же направления сегодня называл советник российского президента Сергей Глазьев: унификация законодательства, транспортная инфраструктура, общее валютное пространство. Сейчас три страны интегрируются с оглядкой. Последствия каждого шага должны быть просчитаны. Отсюда и доклад Глазьева касался как перспектив, так и проблем. Другое дело, что стратегически ситуация определена. Два десятка лет постсоветские страны укрепляли независимость. Пришло время дополнить ее чем-то не менее весомым, нежели развитие в собственных границах.
05.03.2013 21:06

Такое мнение высказал сегодня в Москве глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов.

По его словам, уже довольно давно на совместных заседаниях тройки присутствуют коллеги из Кыргызстана, Таджикистана и Украины, появление новых членов в Таможенном союзе не должно вызвать сбоев в работе. Сегодня же в Москве заглядывали и в более отдаленное будущее. В рамках международной конференции эксперты обсуждали дальнейшие перспективы интеграции в Евразии. Все подробности у нашего московского корреспондента Максима Короткина.
В понятии Евразия политико-экономический акцент сейчас принято делать на второй части названия континента. Очевидно, что центры - политические, экономические, промышленные - имеют прочную тенденцию движения из Европы в Азию. Поэтому понятие евразийской интеграции все чаще подразумевает внимание Востоку. Неудивительно, что эксперты постсоветского пространства также видят перспективу развития за Уралом.
Перспектива интеграции на Евразийском континенте явно не будет замыкаться исключительно в рамках таможенной тройки. Один из главных трендов обсуждения интеграционной тематики - вовлечение в него партнеров по ЕврАзЭС и СНГ.
Вот и первыми странами, претендующими на вступление в Таможенный союз, стали Кыргызстан и Таджикистан. В кулуарах говорят о необходимости только соответственного политического решения. А таможенные службы уже готовы сотрудничать в новом формате.
Украинский интерес к Таможенному союзу - фраза, претендующая хоть и не на небольшую, но сенсацию. Накануне, во время встречи с Путиным, у Януковича хитростью выманили несколько общих фраз на тему постсоветской интеграции. Так стало понятно, что переговоры главы России и Украины вели не только про газ. Вполне вероятно, что вчера один на один Путин снова разъяснял коллеге стратегию развития Таможенного союза.
Видимо, примерно те же направления сегодня называл советник российского президента Сергей Глазьев: унификация законодательства, транспортная инфраструктура, общее валютное пространство.
Сейчас три страны интегрируются с оглядкой. Последствия каждого шага должны быть просчитаны. Отсюда и доклад Глазьева касался как перспектив, так и проблем. Другое дело, что стратегически ситуация определена. Два десятка лет постсоветские страны укрепляли независимость. Пришло время дополнить ее чем-то не менее весомым, нежели развитие в собственных границах.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =