Беларусь поддержала призыв Генсека ООН о снятии торговых ограничений

Об угрозе продовольственной безопасности из-за санкционной политики Запада говорили накануне в Совбезе ООН. Там состоялось  неформальное заседание по формуле Аррии. От Беларуси на мероприятии выступил советник Постоянного представительства Беларуси при ООН. Игорь Пилипенко заявил, что односторонние принудительные меры имеют серьезные последствия для конфликтов и усилий по борьбе с голодом  во всем мире. Они создают  неблагоприятные условия, которые могут подорвать мирный процесс, а также сокращают или предотвращают торговые потоки, что резко влияет на доступность продуктов питания и средств для их производства.  Игорь Пилипенко, советник Постоянного представительства Беларуси при ООН: Беларусь всегда вносила значительный вклад в глобальную продовольственную безопасность, экспортируя сельскохозяйственную и пищевую продукцию, сельскохозяйственную технику и технологии, калийные и комплексные удобрения в более чем 100 стран мира. Односторонние принудительны меры, наложенные на экспорт белорусских товаров в связи с конфликтом в Украине, в особенности на калийные удобрения, уже привели к повышению мировых цен как на удобрения, так и на продукты питания, что еще больше способствовало глобальному распространению голода. Представитель нашей страны также отметил, что полный эффект от так называемых санкций в отношении Беларуси еще в полной мере не проявился. По оценкам ООН, нехватка удобрений приведет к снижению урожайности сельскохозяйственных культур не менее чем на 50 %.  В этом контексте Беларусь поддерживает призыв Генерального секретаря ООН "держать рынки продовольствия открытыми и снимать торговые ограничения и запреты на экспорт". Также дипломат отметил, что, несмотря на введенные незаконные и злонамеренные ограничительные меры, Беларусь продолжит вносить свой вклад в обеспечение международной продовольственной безопасности и будет делать все необходимое для мирного урегулирования конфликта в Украине. Читайте также: Новое нефтяное месторождение открыли в Брагинском районе Мэр Минска оценил возможности и ассортимент парниково-тепличного комбината
22.04.2022 07:55

Об угрозе продовольственной безопасности из-за санкционной политики Запада говорили накануне в Совбезе ООН. Там состоялось  неформальное заседание по формуле Аррии. От Беларуси на мероприятии выступил советник Постоянного представительства Беларуси при ООН. Игорь Пилипенко заявил, что односторонние принудительные меры имеют серьезные последствия для конфликтов и усилий по борьбе с голодом  во всем мире. Они создают  неблагоприятные условия, которые могут подорвать мирный процесс, а также сокращают или предотвращают торговые потоки, что резко влияет на доступность продуктов питания и средств для их производства. 

Игорь Пилипенко, советник Постоянного представительства Беларуси при ООН:
Беларусь всегда вносила значительный вклад в глобальную продовольственную безопасность, экспортируя сельскохозяйственную и пищевую продукцию, сельскохозяйственную технику и технологии, калийные и комплексные удобрения в более чем 100 стран мира. Односторонние принудительны меры, наложенные на экспорт белорусских товаров в связи с конфликтом в Украине, в особенности на калийные удобрения, уже привели к повышению мировых цен как на удобрения, так и на продукты питания, что еще больше способствовало глобальному распространению голода.

Представитель нашей страны также отметил, что полный эффект от так называемых санкций в отношении Беларуси еще в полной мере не проявился. По оценкам ООН, нехватка удобрений приведет к снижению урожайности сельскохозяйственных культур не менее чем на 50 %. 

В этом контексте Беларусь поддерживает призыв Генерального секретаря ООН "держать рынки продовольствия открытыми и снимать торговые ограничения и запреты на экспорт". Также дипломат отметил, что, несмотря на введенные незаконные и злонамеренные ограничительные меры, Беларусь продолжит вносить свой вклад в обеспечение международной продовольственной безопасности и будет делать все необходимое для мирного урегулирования конфликта в Украине.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =