Новое нефтяное месторождение открыли в Брагинском районе

Белорусские нефтяники получили притоки нефти в нескольких зонах Припятского прогиба. По оценке геологов, ресурсная база углеводородов на новом  месторождении и залежах в сумме превышает 6  млн тонн. В Брагинском районе подтверждена промышленная нефтеносность отложений на Восточно-Омельковщинской структуре. Предварительная оценка ресурсной базы - 500 тыс. тонн нефти.  Петр Повжик, заместитель гендиректора ПО "Белоруснефть": Поисковые работы на нефть и газ в Брагинском районе не проводись более сорока лет. В 2021 году мы подготовили структуру для поискового бурения - Восточно-Омельковщинскую. И в апреле 2022 года в результате бурения скважины № 1 была подтверждена промышленная нефтеносность воронежских отложений, с чем связано открытие нового нефтяного месторождения в Брагинском районе.  По словам специалистов, промышленная нефтеносность подтверждена вскрытием 15-метровых нефтенасыщенных пород-коллекторов, а также в результате испытания воронежских отложений на глубине около 2 километров. Читайте также: The New York Times: введение эмбарго на российскую нефть уменьшит шансы Макрона на переизбрание Белнефтехим ожидает сохранения объемов производства и экспорта нефтепродуктов по итогам I квартала 2022 года
21.04.2022 21:55

Белорусские нефтяники получили притоки нефти в нескольких зонах Припятского прогиба. По оценке геологов, ресурсная база углеводородов на новом  месторождении и залежах в сумме превышает 6  млн тонн. В Брагинском районе подтверждена промышленная нефтеносность отложений на Восточно-Омельковщинской структуре. Предварительная оценка ресурсной базы - 500 тыс. тонн нефти. 

Петр Повжик, заместитель гендиректора ПО "Белоруснефть":

Поисковые работы на нефть и газ в Брагинском районе не проводись более сорока лет. В 2021 году мы подготовили структуру для поискового бурения - Восточно-Омельковщинскую. И в апреле 2022 года в результате бурения скважины № 1 была подтверждена промышленная нефтеносность воронежских отложений, с чем связано открытие нового нефтяного месторождения в Брагинском районе. 

По словам специалистов, промышленная нефтеносность подтверждена вскрытием 15-метровых нефтенасыщенных пород-коллекторов, а также в результате испытания воронежских отложений на глубине около 2 километров.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =