Закон об амнистии депутаты приняли в двух чтениях

Амнистия к 75-летию Великой Победы коснется почти 12 000 человек. 2 000 смогут выйти из мест лишения свободы. Почти шести с половиной тысячам заключенных смогут сократить срок наказания на 1 год.  Такие данные прозвучали в парламенте. Закон об амнистии сегодня депутаты приняли в двух чтениях. Специалисты его называют по-своему уникальным. В чем особенность,  знает Александр Смирнов. Амнистия-2020 предусматривает ряд новаций Накануне МВД заявило о завершении исполнения амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. По данным ведомства, закон в той или иной степени коснулся 9 000 человек, освобождено более 2 500 осужденных. И вот сегодня громко прозвучала новость из парламента, и связана она опять же с амнистией, но уже очередной, приуроченной к 75-летию Великой Победы. Депутаты приняли ее сразу в двух чтениях. Разработчики признаются, новый законопроект немногим отличается от прошлого. Но правда есть и в другом - у людей нет одинаковых судеб. И принцип индивидуального подхода к рассмотрению каждого дела лежит в основе любой амнистии. Самым обсуждаемым и острым, признаются законодатели, стал вопрос о послаблениях для несовершеннолетних. Беспрекословное условие - положительная характеристика осужденного, отбывающего наказание Беспрекословное условие, которое сопровождает каждую амнистию, - положительная характеристика осужденного, отбывающего наказание. Это один из факторов, косвенно гарантирующих исключение рецидива. И как следствие - возможность не допустить ухудшения криминогенной обстановки. Это особенно важно, учитывая тот факт, что на свободу могут выйти до 2 000 осужденных. С другой стороны, этим же людям необходимо будет реализоваться в обществе. Именно Юрий Караев сегодня представил законопроект в Овальном зале. Традиционно в так называемую льготную категорию попадают кроме несовершеннолетних беременные женщины, одинокие родители, инвалиды, больные тяжелыми недугами и другие. Но есть и такие осужденные, которые не могут рассчитывать на послабления, в основном это касается тяжких преступлений. Еще одним обязательным условиям считается возмещение причиненного преступлениями вреда. Единственное, коррупционеры смогут рассчитывать только на смягчение наказания. Для суверенной Беларуси амнистия-2020 - 16-я  По предварительным подсчетам специалистов, она коснется почти 12 000 человек. Уникальность законопроекта в том, что баланс интересов и общества, и государства был соблюден в максимально полном объеме. Вероятно, поэтому и срок исполнения закона был пересмотрен и сокращен: амнистия будет реализована после подписания в рекордные 6 месяцев.
05.05.2020 22:28
Амнистия к 75-летию Великой Победы коснется почти 12 000 человек. 2 000 смогут выйти из мест лишения свободы. Почти шести с половиной тысячам заключенных смогут сократить срок наказания на 1 год. 
Такие данные прозвучали в парламенте. Закон об амнистии сегодня депутаты приняли в двух чтениях. Специалисты его называют по-своему уникальным. В чем особенность,  знает Александр Смирнов.

Амнистия-2020 предусматривает ряд новаций

Накануне МВД заявило о завершении исполнения амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. По данным ведомства, закон в той или иной степени коснулся 9 000 человек, освобождено более 2 500 осужденных. И вот сегодня громко прозвучала новость из парламента, и связана она опять же с амнистией, но уже очередной, приуроченной к 75-летию Великой Победы. Депутаты приняли ее сразу в двух чтениях.
Разработчики признаются, новый законопроект немногим отличается от прошлого. Но правда есть и в другом - у людей нет одинаковых судеб. И принцип индивидуального подхода к рассмотрению каждого дела лежит в основе любой амнистии. Самым обсуждаемым и острым, признаются законодатели, стал вопрос о послаблениях для несовершеннолетних.

Беспрекословное условие - положительная характеристика осужденного, отбывающего наказание

Беспрекословное условие, которое сопровождает каждую амнистию, - положительная характеристика осужденного, отбывающего наказание.
Это один из факторов, косвенно гарантирующих исключение рецидива. И как следствие - возможность не допустить ухудшения криминогенной обстановки. Это особенно важно, учитывая тот факт, что на свободу могут выйти до 2 000 осужденных. С другой стороны, этим же людям необходимо будет реализоваться в обществе.
Именно Юрий Караев сегодня представил законопроект в Овальном зале. Традиционно в так называемую льготную категорию попадают кроме несовершеннолетних беременные женщины, одинокие родители, инвалиды, больные тяжелыми недугами и другие. Но есть и такие осужденные, которые не могут рассчитывать на послабления, в основном это касается тяжких преступлений. Еще одним обязательным условиям считается возмещение причиненного преступлениями вреда. Единственное, коррупционеры смогут рассчитывать только на смягчение наказания.

Закон об амнистии сегодня депутаты приняли в двух чтениях

Для суверенной Беларуси амнистия-2020 - 16-я 

По предварительным подсчетам специалистов, она коснется почти 12 000 человек. Уникальность законопроекта в том, что баланс интересов и общества, и государства был соблюден в максимально полном объеме. Вероятно, поэтому и срок исполнения закона был пересмотрен и сокращен: амнистия будет реализована после подписания в рекордные 6 месяцев.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =