Сколько можно заработать на заготовке мухоморов и законно ли это?

На Полесье в последнее время активно собирают несъедобные грибы и даже имеют с этого неплохой заработок, пишет sb.by. Некоторые ипэшники даже решили пустить мухоморы в дело, сыграв на популярном нынче микродозинге - употреблении сушеных грибов в небольшом количестве. Позиционируют их как стимуляторы иммунитета и панацею от всех болезней, лишь бы люди купили. И от папиллом, и от мужской немочи, и тоник, и для ЖКТ... Идея возникла из понятия микродозинга психоактивных веществ (это противозаконно!). Однако мухоморы в отличие от наркотиков, на первый взгляд, абсолютно легальны и всем доступны. Но пообщаться с заготовителями сложно, они просто бросают трубку. И неспроста. Некоторыми подробностями поделился один из заготовителей мухоморов в Лельчицком районе. Он принимает грибы у местных жителей, а затем передает их своему заказчику, который и занимается дальнейшей переработкой сырья. "Насколько знаю, дальше грибы везут на небольшое частное производство, где их сушат, дробят и продают как добавку к пище, - объяснил собеседник. - Меня уверили, что эта деятельность законная". Со слов заготовителя, в этом сезоне за килограмм мухоморов он отдавал 1-1,9 рубля. Цена зависела и от погоды (в дождливую пору грибы влажные, поэтому стоимость на них сбрасывают), и от качества сырья. Чем чище и красивее, тем больше получали сборщики. За день некоторым удавалось заработать 100 рублей! "Сдают разные объемы: от килограмма до полуцентнера, - отметил заготовитель. - Дело выглядит нехитрым и прибыльным: собирай съедобные грибы на ужин, а заодно и мухоморы прихватывай". Как реализуют ядовитый лесной урожай? В аптеках - только кремы, в названии которых фигурирует этот гриб, но не факт, что он есть в составе. Выставлять БАДы с примесью мухомора на полки магазинов также не спешат. Зато в интернете предложений о продаже сухих красношапочников полно. Читайте также: 8 причин чаще есть грибы назвала врач Сыр тофу следует употреблять с осторожностью, предупреждает диетолог Некоторые продукты после заморозки превращаются в яд, предостерегает гастроэнтеролог
03.11.2022 08:23

На Полесье в последнее время активно собирают несъедобные грибы и даже имеют с этого неплохой заработок, пишет sb.by.

Некоторые ипэшники даже решили пустить мухоморы в дело, сыграв на популярном нынче микродозинге - употреблении сушеных грибов в небольшом количестве. Позиционируют их как стимуляторы иммунитета и панацею от всех болезней, лишь бы люди купили. И от папиллом, и от мужской немочи, и тоник, и для ЖКТ... Идея возникла из понятия микродозинга психоактивных веществ (это противозаконно!). Однако мухоморы в отличие от наркотиков, на первый взгляд, абсолютно легальны и всем доступны.

Но пообщаться с заготовителями сложно, они просто бросают трубку. И неспроста. Некоторыми подробностями поделился один из заготовителей мухоморов в Лельчицком районе. Он принимает грибы у местных жителей, а затем передает их своему заказчику, который и занимается дальнейшей переработкой сырья.

"Насколько знаю, дальше грибы везут на небольшое частное производство, где их сушат, дробят и продают как добавку к пище, - объяснил собеседник. - Меня уверили, что эта деятельность законная".

Со слов заготовителя, в этом сезоне за килограмм мухоморов он отдавал 1-1,9 рубля. Цена зависела и от погоды (в дождливую пору грибы влажные, поэтому стоимость на них сбрасывают), и от качества сырья. Чем чище и красивее, тем больше получали сборщики. За день некоторым удавалось заработать 100 рублей!

"Сдают разные объемы: от килограмма до полуцентнера, - отметил заготовитель. - Дело выглядит нехитрым и прибыльным: собирай съедобные грибы на ужин, а заодно и мухоморы прихватывай".

Как реализуют ядовитый лесной урожай? В аптеках - только кремы, в названии которых фигурирует этот гриб, но не факт, что он есть в составе. Выставлять БАДы с примесью мухомора на полки магазинов также не спешат. Зато в интернете предложений о продаже сухих красношапочников полно.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =