За последние сутки Европа отправила в Беларусь два самолета и грузовик с гуманитарным грузом

В сложившейся мировой обстановке в условиях пандемии крайне важна поддержка стран-партнеров. Не оставить без внимания и помочь в первую очередь тем, кто сейчас на передовой в борьбе с коронавирусом. За последние сутки Европа отправила в Беларусь два самолета и грузовик с гуманитарным грузом.  Такая тройная поддержка не столько знак особой необходимости, сколько способ выразить солидарность белорусским медикам.  Наш корреспондент Никита Дементьев лично встретил на посадочной площадке самолеты с гуманитарным грузом. Сербские партнеры отличились в помощи уже дважды за последние два дня  Аппараты ИВЛ, диагностическое оборудование и, конечно, средства индивидуальной защиты  - с таким дружественным багажом приземлился самолет сербской авиакомпании в национальный аэропорт. Кстати, сербские партнеры отличились в помощи уже дважды за последние два дня и привезли около 18 тонн гуманитарной помощи. У площадки для разгрузки вместе с журналистами посылку встречали представители белорусского Минздрава и лично посол Сербии. 49 тонн медресурсов от ВОЗ  Не  успел сербский борт покинуть взлетную площадку, как еще один рейс приземлился с грузом помощи. На этот раз отправителем выступила ВОЗ. 49 тонн медрасходников: более 2 миллионов масок и миллион респираторов, лицевые щитки и сизкостюмы. В денежном эквиваленте около 3 миллионов евро. Но даже такие цифры и суммы выглядят копеечными на фоне жизни и безопасности людей. Гуманитарный день  Продолжили гуманитарный марафон уже наземным транспортом коллеги из Польши. Столичный НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии от благотворительного католического общества "Каритас" также получил средства индивидуальной защиты. Олег Руммо,  директор Минского НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии: "Наши потребности в связи с этой эпидемией  возросли в разы. Мы  недавно посчитали, что за эти три месяца эпидемии мы, скажем, хирургических масок только потратили столько, сколько такая огромная клиника, как наша, с огромным числом операционных, тратит за три года. Естественно, любая помощь, любое пополнение наших запасов и наших ресурсов  нам только приносит пользу. Тем более что до конца еще неясно,  вопрос не получен, будет ли вторая волна данной эпидемии". В сумме за сутки Беларусь получила поддержку из трех точек Европы, что в очередной раз доказывает не только об общих целях по борьбе с коронавирусом, но и реальных шагах по его устранению. 
22.06.2020 21:38
В сложившейся мировой обстановке в условиях пандемии крайне важна поддержка стран-партнеров. Не оставить без внимания и помочь в первую очередь тем, кто сейчас на передовой в борьбе с коронавирусом. За последние сутки Европа отправила в Беларусь два самолета и грузовик с гуманитарным грузом.  Такая тройная поддержка не столько знак особой необходимости, сколько способ выразить солидарность белорусским медикам. 
Наш корреспондент Никита Дементьев лично встретил на посадочной площадке самолеты с гуманитарным грузом.

Сербские партнеры отличились в помощи уже дважды за последние два дня 

Гуманитарная помощь

Аппараты ИВЛ, диагностическое оборудование и, конечно, средства индивидуальной защиты  - с таким дружественным багажом приземлился самолет сербской авиакомпании в национальный аэропорт. Кстати, сербские партнеры отличились в помощи уже дважды за последние два дня и привезли около 18 тонн гуманитарной помощи.
У площадки для разгрузки вместе с журналистами посылку встречали представители белорусского Минздрава и лично посол Сербии.

Гуманитарная помощь

49 тонн медресурсов от ВОЗ 

Не  успел сербский борт покинуть взлетную площадку, как еще один рейс приземлился с грузом помощи. На этот раз отправителем выступила ВОЗ. 49 тонн медрасходников: более 2 миллионов масок и миллион респираторов, лицевые щитки и сизкостюмы. В денежном эквиваленте около 3 миллионов евро. Но даже такие цифры и суммы выглядят копеечными на фоне жизни и безопасности людей.

Гуманитарный день 

Продолжили гуманитарный марафон уже наземным транспортом коллеги из Польши. Столичный НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии от благотворительного католического общества "Каритас" также получил средства индивидуальной защиты.

Олег Руммо

Олег Руммо,  директор Минского НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии: "Наши потребности в связи с этой эпидемией  возросли в разы. Мы  недавно посчитали, что за эти три месяца эпидемии мы, скажем, хирургических масок только потратили столько, сколько такая огромная клиника, как наша, с огромным числом операционных, тратит за три года. Естественно, любая помощь, любое пополнение наших запасов и наших ресурсов  нам только приносит пользу. Тем более что до конца еще неясно,  вопрос не получен, будет ли вторая волна данной эпидемии".

В сумме за сутки Беларусь получила поддержку из трех точек Европы, что в очередной раз доказывает не только об общих целях по борьбе с коронавирусом, но и реальных шагах по его устранению. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =