Язык дипломатии - наше все. Минск всегда был приверженцем мирного урегулирования конфликтов

Позиция Беларуси последовательная. Минск всегда был приверженцем мирного урегулирования конфликта между Ереваном и Баку. Язык дипломатии - наше все. Юрий Амбразевич,  замминистра иностранных дел Беларуси: На этом саммите очень серьезно и откровенно обсуждена ситуация по итогам мониторинговой миссии, которую возглавлял генеральный секретарь ОДКБ, и которая работала в районе армяно-азербайджанской границы. Стороны смогли обсудить перспективную реакцию нашей организации на эти вопросы. Имеется определенное видение на ближайшие несколько недель, как этот вопрос будет дальше рассматриваться. В ближайшие несколько дней состоится трехсторонняя встреча Армении, Азербайджана и России. И дальше стороны пришли к пониманию, что вопрос будет дополнительно рассмотрен на запланированной на конец ноября очередной сессии Совета коллективной безопасности. Эксперты отмечают, что со стороны Беларуси (как бы ни было сложно) всегда звучат здравые инициативы и конкретные предложения по разрешению конфликтов. Официальный Минск остается донором безопасности  в регионе, а Александр Лукашенко - главным медиатором в случае возникающей напряженности.  Андрей Стариков, политолог, руководитель информагентства Baltnews: Президент Беларуси Александр Лукашенко, пожалуй, главный миротворец на постсоветском пространстве. Внешнеполитическое позиционирование, целеполагание Беларуси - это всегда дружеские отношения с соседями, бесконфликтные отношения в регионе, это торговля, это усиление интеграционных связей. Во внешней политике Беларуси, как и во внутренней, - это специфика белорусской политической системы, роль личности, роль руководителя государства, роль Лукашенко. Она колоссальна. Вадим Елфимов, политолог:  Интенсивность внешней политики Республики Беларусь как раз и нацелена на сохранение мира, безопасности, стабильности  не только, кстати, вокруг, но и внутри стран ОДКБ. Если помним, наша страна была, непосредственно Президент наш был первым инициатором того, чтобы Организация о коллективной безопасности  включила в свой спектр компетенций не только внешние угрозы, но и внутренние, потому что сегодня  наиболее распространенная  форма борьбы, агрессии - это квазивойны, когда изнутри подрываются те или иные государства. И эта прозорливая политика нашего Президента  сегодня находит конкретные подтверждения в том числе и в странах ОДКБ. Андрей Кривошеев, председатель правления Белорусского союза журналистов: Беларусь всегда выступала за договор, Беларусь как страна - основательница Организации Объединенных Наций всегда выступала за исполнение устава ООН и всех тех многочисленных соглашений из которых, к сожалению, наши милитаризированные соседи, имею в виду страны Балтии, Польшу и Украину, давным-давно вышли или забыли о том, что обязаны их исполнять. Фото: belarus.by Читайте также: ЦИК займется повышением правовой культуры молодежи Лукашенко принял участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ Иван Эйсмонт рассказал, как надо отвечать на западные фейки
28.10.2022 20:17

Позиция Беларуси последовательная. Минск всегда был приверженцем мирного урегулирования конфликта между Ереваном и Баку. Язык дипломатии - наше все.

Юрий Амбразевич,  замминистра иностранных дел Беларуси:

На этом саммите очень серьезно и откровенно обсуждена ситуация по итогам мониторинговой миссии, которую возглавлял генеральный секретарь ОДКБ, и которая работала в районе армяно-азербайджанской границы. Стороны смогли обсудить перспективную реакцию нашей организации на эти вопросы. Имеется определенное видение на ближайшие несколько недель, как этот вопрос будет дальше рассматриваться. В ближайшие несколько дней состоится трехсторонняя встреча Армении, Азербайджана и России. И дальше стороны пришли к пониманию, что вопрос будет дополнительно рассмотрен на запланированной на конец ноября очередной сессии Совета коллективной безопасности.

Эксперты отмечают, что со стороны Беларуси (как бы ни было сложно) всегда звучат здравые инициативы и конкретные предложения по разрешению конфликтов. Официальный Минск остается донором безопасности  в регионе, а Александр Лукашенко - главным медиатором в случае возникающей напряженности. 

Андрей Стариков, политолог, руководитель информагентства Baltnews:

Президент Беларуси Александр Лукашенко, пожалуй, главный миротворец на постсоветском пространстве. Внешнеполитическое позиционирование, целеполагание Беларуси - это всегда дружеские отношения с соседями, бесконфликтные отношения в регионе, это торговля, это усиление интеграционных связей. Во внешней политике Беларуси, как и во внутренней, - это специфика белорусской политической системы, роль личности, роль руководителя государства, роль Лукашенко. Она колоссальна.

Вадим Елфимов, политолог: 

Интенсивность внешней политики Республики Беларусь как раз и нацелена на сохранение мира, безопасности, стабильности  не только, кстати, вокруг, но и внутри стран ОДКБ. Если помним, наша страна была, непосредственно Президент наш был первым инициатором того, чтобы Организация о коллективной безопасности  включила в свой спектр компетенций не только внешние угрозы, но и внутренние, потому что сегодня  наиболее распространенная  форма борьбы, агрессии - это квазивойны, когда изнутри подрываются те или иные государства. И эта прозорливая политика нашего Президента  сегодня находит конкретные подтверждения в том числе и в странах ОДКБ.

Андрей Кривошеев, председатель правления Белорусского союза журналистов:

Беларусь всегда выступала за договор, Беларусь как страна - основательница Организации Объединенных Наций всегда выступала за исполнение устава ООН и всех тех многочисленных соглашений из которых, к сожалению, наши милитаризированные соседи, имею в виду страны Балтии, Польшу и Украину, давным-давно вышли или забыли о том, что обязаны их исполнять.

Фото: belarus.by


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =